ТЕСТЫ для подростков и их родителей. Вспоминаем девяностые и осваиваем сленг тинейджеров

Рисунок Насти Гавриленко
Рисунок Насти Гавриленко

В рамках нашего проекта о подростках и их родителях мы поговорили с психологом, специалистом телефона доверия, с самими подростками. Взяли интервью у родителей подростков, которые в ближайшее время опубликуем. А сегодня предлагаем слегка развлечься и узнать, понимаете ли вы язык современной молодёжи или вспомнить жаргонные слова из 90-х, времени, когда многие из нас сами были молодыми. 

Сленг — реакция на тренды

У каждого поколения есть свой особый язык – сленг, который меняется также быстро, как мода на всё новое. Незнакомые слова приходят в нашу жизнь параллельно с трендами в культуре, экономике и технологиях. И кому, как не молодёжи, реагировать на все эти изменения и новшества?

Читай нас в Telegram

Родители подростков могут раздражаться или, наоборот, пытаться освоить новомодные словечки, чтобы быть с ребёнком на одной волне. Но, наверное, никто не в силах остановить этот феномен, потому что в его основе  лежит потребность отделиться в свою социальную стаю, где все только «наши» и говорят на одном языке. Сленг делает общение проще и понятнее, при этом подчёркивает принадлежность к группе, что очень важно для подростков.

Всё приходит и уходит

Большинство слов современного сленга заимствованы из английского, некоторые имеют сокращённый вариант русских слов. И, если ваш подросток говорит: «Не агрись», а вы не в курсе, что это значит, не волнуйтесь, он просто просит вас не злиться.

Пройдёт немного времени и молодёжный сленг уйдет из лексикона ребёнка, на смену которому придёт, например, сленг профессиональный.

В общем, родителей подростков призываем «не париться», а немного развлечься и пройти наш шуточный тест, чтобы узнать, как говорить с тинейджерами на одном языке. 

Подросткам же предлагаем пройти другой тест и узнать, смогут ли они понять язык, на котором, возможно, говорили их мамы и папы, когда были молодыми.

Итак, тест для родителей современных тинейджеров:

Тест для подростков:

Советуем вам пройти оба теста, это очень увлекательно! Все истории проекта о подростках и родителях найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments