Что надо знать о диабете и как себя защитить? Объясняет фармацевт

Фото:
Фото: "Euroaptieka"

Всемирная организация здравоохранения считает, что диабет достиг размеров эпидемии. Каждые десять секунд в мире кто-то умирает от вызванных диабетом проблем со здоровьем. В Латвии продолжает увеличиваться заболеваемость сахарным диабетом второго типа, который называют болезнью современного стиля жизни. Фармацевт Зане Мелберга разъясняет, чем отличается диабет первого и второго типа, почему диабет опасен и как себя защитить.

Что такое диабет первого и второго типа

Это хроническое нарушение обмена веществ, для которого характерен повышенный уровень сахара (глюкозы) в крови и связанные с этим расстройства здоровья. В случае сахарного диабета первого типа организм не может сам производить инсулин. Болезнь обычно проявляется рано и не зависит от образа жизни, привычек.

Поддержи «Чайку»:

Сахарный диабет 2-го типа проявляется позже и чаще всего является следствием нездорового образа жизни. В организме вырабатывается недостаточно инсулина, меняется способность клеток поглощать глюкозу.

Исследование Центра профилактики и контроля заболеваний 2017 года показало, что в Латвии сахарным диабетом болеет 88 951 человек, 64% из них – женщины. Наибольшие различия между полами отмечаются именно среди пациентов с сахарным диабетом второго типа – до 59 лет включительно пропорции между полами одинаковые, а начиная с 60-летнего возраста количество пациентов-женщин стремительно возрастает.

Фармацевт отмечает, что заболевание диабетом связано с недостатком знаний. Это приводит к нерегулярной диагностике. Так, например, диабет второго типа развивается медленно и может протекать без заметных симптомов. Поэтому, даже если нет жалоб на самочувствие, уровень сахара в крови следует проверять по крайней мере раз в год.

Почему диабет опасен

У взрослых с сахарным диабетом в два-три раза выше риск инфаркта и инсульта. У этих больных нарушено кровообращение в ногах – есть повреждения больших и мелких кровеносных сосудов, а также периферическая нейропатия или повреждения нервных окончаний. В результате чего больше вероятность образования незаживающих ран, которые превращаются в язвы и так называемую диабетическую стопу.

Сахарный диабет также является одной из главных причин почечной недостаточности.

С какими трудностями сталкиваются пациенты с диабетом

Фармацевт поясняет, что диабет – это не только болезнь, но и образ жизни, к которому надо адаптироваться и который требует здорового питания и физической активности.

Человеку надо научиться жить с диабетом и понимать, что еда на его тарелке влияет показания глюкометра.

Каждый раз, когда человек решает менять образ жизни – увеличивать нагрузки, резко менять рацион и т.д., делать это следует одновременно с измерениями уровня сахара в крови и фиксировать показатели. Врач по результатам измерений на самоконтроле определит необходимые изменения в дозировке лекарств, в диете и режиме физической нагрузки.

«Euroaptieka» вместе с Латвийской Федерацией диабета провела опрос, результаты которого показали, что пациенты с диабетом не получают психологической поддержки от окружающих.

Осведомленность о диабете плохая, у людей бытуют и ошибочные представления о нём. Например, 12%, или почти каждый десятый житель Латвии, считают, что пациенты с диабетом не способны выполнять работу по найму, что не соответствует действительности.

Сложности в повседневной жизни создает и то, что пациенту с диабетом надо регулярно следить за тем, что он ест и за размером порции. Человек с сахарным диабетом должен знать количество полученных углеводов, которые увеличивают количество глюкозы в крови, при этом надо следить, чтобы уровень не превышал норму. Сложнее бывает тогда, когда намечен обед вне дома.

Часто пациенты с диабетом сталкиваются с сужением артерий или ухудшением кровообращения в стопах и нижней части ног, что может привести к диабетической стопе и сухости кожи. Эти признаки чаще всего наблюдаются ночью, когда человек ощущает сильное жжение или покалывание именно в стопах.

Пять советов, как избежать риска заболевания диабетом

1. Здоровое и сбалансированное питание

Питание не должно быть ограничивающим, однако надо смотреть, чтобы оно было здоровым и сбалансированным, с достаточным количеством питательных веществ и витаминов. Каждый день надо есть овощи, цельнозерновые продукты, молочные продукты с низким содержанием жира. Следует избегать сладостей, подслащенных напитков, изделий из белой муки. Надо оценивать, не содержится ли в продуктах так называемый скрытый сахар, который встречается в полуфабрикатах, готовых соусах, подслащенных молочных продуктах.

Ожирение и нездоровое питание способствуют развитию инсулинорезистентности – клетки перестают принимать и использовать глюкозу, из-за чего в крови её уровень повышается. В результате вырабатывается больше инсулина, чтобы помочь доставить глюкозу в клетки. Когда организм больше не может сам производить достаточное количество инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы, развивается сахарный диабет второго типа.

2. Регулярная физическая активность

Нужно вести активный образ жизни и следить за весом. Снижение лишнего веса поможет улучшить способность тела к переработке глюкозы и избежать диабета второго типа.

3. Нет – курению

В результате курения сужаются кровеносные сосуды, повышается кровяное давление и стимулируется выделение катехоламинов, способствующих инсулинорезистентности. Всё это увеличивает риск заболеть диабетом.

4. Регулярные проверки уровня глюкозы

На начальной стадии болезни человек не ощущает никаких специфических симптомов. Поэтому важны периодические проверки здоровья, в том числе важно раз в год проверять уровень сахара в крови.

Кроме того, если у вас падает вес безо всяких причин, меняется острота зрения, наблюдается учащенное мочеиспускание, чрезмерная жажда или очень сильное чувство голода, то, возможно, в крови повышен уровень глюкозы, а болезнь долгое время не была диагностирована.

5. Кровяное давление в границах нормы

Повышенное кровяное давление (выше 140/90 мм рт. ст.) создает тонус или непрерывное напряжение кровеносных сосудов. Это с течением времени негативно влияет на обмен веществ и меняет течение разных процессов в организме. Меняется и усвоение продуктов питания, их переработка и выделение инсулина.

Кровяное давление можно понизить, соблюдая активный образ жизни и увеличивая физическую нагрузку, избавляясь от лишнего веса, а также сокращая потребление сахара и рафинированных углеводов. Рекомендуют снижать уровень стресса и больше употреблять натуральные продуктов, например, аронию, боярышник. Когда кровяное давление слишком высокое, по рекомендации врача следует принимать медикаменты.

Историю личных переживаний диабетика первого типа можно прочитать здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments