Вкусная вода: 10 рецептов для ценителей классики или гурманов

Водный коктейль. Фото: Моника Градковска
Фото: Моника Градковска

Лучшим напитком для организма человека считается чистая вода. Но часть людей утверждает, что им сложно пить обычную воду – она невкусная. Вместе с тем есть бесчисленное множество способов обмануть себя и выпивать оптимальное количество воды. Один из способов сделать напиток более приятным на глаз и улучшить его вкус – добавить в него разнообразные овощи, фрукты и травы. Сертифицированный фармацевт Apotheka Аманда Озолина рассказывает, как обогатить воду без вреда для здоровья, и предлагает полезных идей на любой вкус.

“Вода, обогащенная натуральными вкусами, поможет получить необходимую вам суточную дозу жидкости. Она содержит антиоксиданты, очищает организм и выводит лишние токсины. Большинство традиционных основных добавок – цитрусовые, клюква или яблоки – содержат водорастворимые витамины, включая ценный витамин С, укрепляющий иммунитет, стенки капилляров, помогающий усвоению железа, повышающий физическую и умственную выносливость, способствующий образованию коллагена, улучшая, таким образом, состояние кожи, а также выполняющий ряд других функций, необходимых организму», – говорит Аманда Озолиня.

Читай нас в Telegram

Любой рецепт воды, обогащенный фруктами, овощами или травами, можно изменить по своим пожеланиям и потребностям. Например, если вам нравится свежесть мяты или запах розмарина, то листья этих трав можно добавить к любому водному коктейлю.

Для людей, которым не нравится экспериментировать, больше подойдут классические и проверенные ценности: цитрусовые, яблоки или огурцы. А те, кто желает попробовать новые вкусы, могут выразить себя творчески – почти все съедобные ягоды и фрукты подходят для обогащения воды.

Рецепты для ценителей классики

Лайм, лимон и апельсин. Это классический и здоровый выбор, их можно варьировать в различных пропорциях. Вода содержит ценный витамин С, отлично освежает в жаркую погоду и предотвращает пересыхание кожи.

Ломтики огурца. Огурцы практически не вызывают аллергии, вода подходит любому человеку, она имеет мягкий свежий вкус и лёгкий летний запах. Огурец снижает аппетит, улучшает обмен веществ и восстанавливает клетки.

Дольки грейпфрута и розмарин. Добавляя розмарин к этим цитрусовым растениям, можно получить разные вкусовые оттенки. Розмарин содержит железо, кальций, витамин B6. Помогает уменьшить воспаление и температуру. Грейпфрут улучшает работу пищеварительного и кишечного тракта, способствует выведению токсинов из организма, регулирует процессы обмена веществ и снижает чувство голода. Важно помнить, что грейпфрут нельзя принимать вместе c медикаментами – он может понизить действие лекарств.

Свежие листья мяты. Разновидностей мяты очень много. Все, что нужно сделать – найти ту, которая больше всего нравится вам по запаху и вкусу. Мяту можно выращивать не только в саду, но и на подоконнике или балконе. Она улучшает работу пищеварительной системы и успокаивает, помогает при тошноте или рвоте.

Киви и клубника. Очищает организм, имеет свежий запах и приятный вкус. Киви известен как «бомба» витамина С, а клубника содержит много железа, стимулирует обмен веществ и помогает клеткам восстановиться. Эти ягоды богаты цинком, который оказывает благотворное действие на либидо.

Рецепты для гурманов

Клубника и ананас. Простая, но очень вкусная комбинация. Ананас улучшает уровень сахара, обмен веществ и помогает регулировать вес – содержит бромелин, способствующий метаболизму или обмену веществ; магний и витамины B6, необходимые для здоровой нервной системы, а также фолиевую кислоту для иммунитета, нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Манго, малина и имбирь. Слегка пикантный вкус. Летний водный коктейль очищает организм и улучшает работу пищеварительной системы. Манго содержит витамины А и С, повышающие иммунитет, а также ценные минералы, начиная с кальция и до магния и железа, оказывающие благоприятное действие на нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Имбирь снимает усталость и беспокойство.

Черника, лимон и розмарин. Красочный освежающий напиток. Черника содержит много антиоксидантов, необходимых для здоровой кожи.

Арбуз и киви. Вкусный экзотический фруктовый напиток, освежающий и обогащающий организм витамином С. Уменьшает отеки.

Яблоко и апельсин с гвоздикой. Если вместо классического напитка из яблок и палочек корицы вы хотите попробовать что-то, напоминающее зимние вечера, то в дольки яблока и апельсина можно воткнуть гвоздику, а затем бросить в охлажденную воду. Преимущество – не только вкусная, свежая, сладкая питьевая вода, но и приятный запах в помещении, отпугивающий мух, комаров и другую мошкару.

Ещё несколько советов

Если вы добавляете в воду нарезанные продукты, то она будет готова к употреблению через пару часов. Если это целые ягоды, розмарин, имбирь или яблоки, её следует настаивать подольше. Можно оставить её в холодильнике на 6–8 часов – вечером можно приготовить напиток, чтобы пить на следующий день. Чем дольше продукты стоят в воде, тем более ярко выраженный вкус она будет иметь. Но если готовая вода стоит при комнатной температуре, её нужно выпить за несколько часов, чтобы она не испортилась.

Выпив воду, рекомендуется съесть фрукты, ягоды и овощи, получив таким образом ещё и ценную клетчатку.

Если нет проблем с уровнем сахара в крови и отсутствует лишний вес, в воду можно добавить чайную ложку меда или натуральный домашний сироп, например, черноплодной рябины, айвы или рябины.

Для эстетического наслаждения, подавая напиток гостям, в него можно положить плавающие съедобные растения – цветы аниса, базилика, календулы, сирени, яблони или тыквы, ростки душистого горошка или земляники.

Полезную информацию «Чайке» предоставил отдел коммуникации Apotheka

А о том, как пить правильно, мы писали здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments