Алина серьёзно занялась ведением блога в инстаграме в 2017 году, когда жила в Англии. Она вспоминает, что тогда была очень неуверенным в себе человеком и страдала от одиночества. 

«Все мои внутренние зажимы сподвигли меня на ведение блога, чтобы компенсировать недостаток общения и поработать над своей самооценкой. Мой девиз: где страшно – туда и иди», – рассказывает девушка. 

Поддержи «Чайку»:

Алина пробовала делать, как другие, искала свой стиль, экспериментировала. Тогда ещё не было такого понятия, как «визуал». Критериями для начинающего инстаграм-блогера было «красиво» и «некрасиво». 

«Не побоюсь сказать, я – эстет, мне всегда интуитивно нужно было окружать себя красотой, включая страницу в инстаграме. Это мой способ показывать и рассказывать о себе, поэтому я старалась делать «красиво», чтобы получать удовольствие и транслировать своё внутреннее я».

Алине 24 года, окончила 12 классов в Даугавпилсской средней школе «Центра». С высшим образованием «не сложилось», она работала на самой простой работе: продавцом-консультантом, в онлайн казино, на складах в Англии, даже собирала малину в Норвегии. Но: «Это никогда не было про меня, и не потому, что это что-то плохое, а просто потому, что мне не подходят ограничения и достаточно быстро становится скучно», – рассказывает Алина.

Прожив в Англии около трёх лет, Алина вернулась в Латвию, сейчас живёт в Риге. Сегодня она – популярный блогер и фотограф, в инстаграме у неё более 11 тысяч подписчиков. Алина делится своими знаниями с другими — даёт консультации по визуалу, фотографирует и учит оформлять аккаунты, зарабатывает на этом.

За что ей платят, как она к этому пришла и почему сегодня так важен правильно составленный визуал и оформленный аккаунт, Алина Левченко рассказала «Чайке».  

Почему фотография

Я всегда опираюсь на внутренние ощущения, меня потянуло, и я не стала сопротивляться. Я, сама по себе, человек творческий. В какой-то момент я поняла, что хочу показывать, как я вижу окружающий мир, себя, других людей, и фотография стала отличным способом это транслировать.

О наборе аудитории в инстаграм

Специально для этого я ничего не делала, а если и были попытки покупки рекламы у кого-то, то ни к чему, кроме траты денег, они не приводили. 

Всё действительно происходило само собой. Фотографии просто начали попадать в рекомендации инстаграма, затем разлетаться в какие-то тематические паблики про эстетику, оттуда люди и приходили.

Об ощущениях во время прироста аудитории

Я была шокирована, до сих пор задаюсь множеством вопросов. Никогда не принимала аудиторию как данность и не считала показателем чего-то. Просто очень приятно знать, что вокруг меня собраны единомышленники, которые разделяют мои взгляды.

О первом заработке в инстаграме

Сложно вспомнить, по-моему, это были пресеты (фильтры для обработки фото в приложении Lightroom). Рекламу я никогда не делала в своих аккаунтах, а если это и было, то крайне редко и бесплатно, и исключительно тогда, когда мне самой хотелось рассказать о ком-то или о чём-то.

Неожиданностью заработок с помощью блога не был, я знала, что это частая практика, хоть блогинг в те годы ещё не был настолько развит. Но самой мне сложно было представить, что я могу брать за что-то деньги. Пока у меня ещё присутствует синдром самозванца, но я работаю над этим с помощью психотерапевта.

Об аудитории

У меня всегда была мечта создать вокруг себя комьюнити из единомышленников. Место, где каждый будет чувствовать себя хорошо и комфортно, сможет попросить совета и разделить общие интересы. 

В какой-то степени у меня это получилось, поэтому и отношение к каждому у меня максимально дружелюбное и открытое. 

Я обожаю коммуникацию в принципе, а, особенно, с новыми людьми, чтобы обмениваться энергией и знаниями. Каждый, с кем у меня происходил диалог, имеет свой невероятно интересный жизненный опыт. 

Меня окружают замечательные люди, что в жизни, что в блоге. Не зря же говорят, что подобное притягивает подобное, и то, что внутри нас — мы получаем во вне.

Об отношении к негативным комментариям

Если честно, то последние года полтора ничего подобного мне не встречалось, у меня действительно утопичный аккаунт, где нет агрессии. Но противоположный период тоже был. 

Раньше, когда моя самооценка была ниже плинтуса, меня могли задевать комментарии в негативном ключе, особенно на старте роста аудитории, но ответной реакции я никогда не давала и не показывала, что это как-то меня беспокоит. Покажешь свою уязвимость – от тебя не отстанут. 

Прокачав свою самоценность, я перестала обращать внимание на негатив, к таким людям я испытываю только сочувствие и сопереживание. Всё-таки человек, который живёт счастливой жизнью, никогда не будет выплескивать агрессию на кого-то. 

Об идее давать консультации по визуалу

Мне начали поступать просьбы от подписчиц сделать ленту «как у меня». Сначала я отнеслась к этому с улыбкой, ведь мой синдром самозванца не давал мне поверить всерьёз в подобный запрос. 

Этих просьб становилось всё больше, и на старте я делала это бесплатно. Формировала ленту на 9 или 12 постов из фото, которые мне присылали. Сейчас я также фотографирую сама. 

Что-то подобное уже активно развивалось в странах СНГ, поэтому эта сфера для меня не была странной и незнакомой. Затем мои же клиенты стали мне писать: «Пора брать за это деньги!». Где вы такое видели, чтобы сами люди говорили о том, что хотят платить? Так я начала предоставлять эту услугу за символическую сумму.

Сейчас, разумеется, невозможно сравнивать с тем, что было раньше. Работы более чем достаточно, и это без рекламы. Сарафанное радио работает отлично, если ты делаешь свою работу с душой и качественно. И тут я не буду прибедняться, отдаюсь на все 1000%. Всей душой люблю то, что делаю и останавливаться не собираюсь.

Почему визуал в инстаграме важен

Мы живем в эру технологий, и социальные сети стали нашей визитной карточкой. А в связи с ковидом, абсолютно всё стало перемещаться в интернет. Конкуренция невероятная, в ногу со временем идти необходимо, если хочется развивать бизнес, рассказывать о себе, как об эксперте, и т.д. 

Молодое поколение уже не заинтересуешь просто фотографией без идеи, с множеством фильтров и с плохим освещением. 

Говоря за себя и своё окружение, могу уверенно сказать, что «обёртка» имеет очень важное значение. Нам хочется видеть что-то красивое, стильное, современное, продуманное, со своей историей и ДНК.

Если говорить о людях, то, к счастью или к сожалению, живое общение ушло на задний план, и психологический портрет человека составляется, в первую очередь, на основе соцсетей. Это касается как работодателей, которые хотят понимать заранее, кого собираются взять на работу, так и даже арендодателей, с большей вероятностью они сдадут свое жильё тому, чья страница им приглянется больше, где они будут понимать философию жизни или, как минимум, увидят, что человек адекватен, ответственен и образован.

Правильно составленный визуал и оформленный аккаунт могут притянуть гораздо больше возможностей, пропиарить вас, как профессионала, ваш бизнес и даже помочь в запуске вашего стартапа.

О самом любимом в работе

Люди! Однозначно! Разнообразные судьбы, интереснейшие истории, невероятный опыт за плечами! Я обожаю новые знакомства, обожаю слушать, учиться у других, подмечать для себя что-то новое, делиться своим собственным опытом.

Работа со мной — это своего рода бесплатный поход к психологу и просто отличная возможность здорово провести время. Во всяком случае, ещё никто не жаловался.

О плюсах и минусах такой работы

Ты сам выстраиваешь свой график, тебе не нужно ни перед кем отчитываться, ты волен планировать свой день, как хочешь.

Минусы — всё остальное. Многие думают, что это действительно легко, но это не так.
У меня за последние полтора месяца только недавно были полноценные выходные, сон длительное время не превышал пяти часов, а иногда даже трёх. Встречи с друзьями или семьей – вообще запретный плод.

Разница лишь в том, что это не травмирует, потому что я работаю любимую работу, извиняюсь за тавтологию, которая приносит мне исключительно положительные эмоции, поэтому и усталость – приятная. Но должна сделать оговорку, что такой режим подходит не всем.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments