Как стать активнее? 7 полезных привычек

физическая активность
Если вы любите вечером посмотреть сериал, почему бы делать это не на диване, а растягиваясь на мате? Можно и пресс качать и даже в планке постоять. Иллюстративное фото: Pexels

Правильное питание, здоровый сон и физическая активность — три «кита» здорового образа жизни. Физическая активность — это не изнурительные тренировки в зале или ежедневная пробежка до потери пульса. Это, прежде всего, активность в течение дня, которой нам так часто не достаёт. Но на самом деле, работа, плотный график и подобные факторы — всего лишь отговорки.

Тем более, активность способствует выработке гормонов — эндорфинов. Поэтому небольшие изменения помогут вам не просто стать активнее, но и счастливее. Предлагаем 7 полезных привычек.

Поддержи «Чайку»:

Ноги — главный транспорт

Помните выражение «в ногах правды нет»? В случае активного образа жизни правда, как раз, в ногах. Если вы привыкли подниматься наверх на лифте или эскалаторе, то отдайте предпочтение лестницам.

Вместо поездки в магазин за продуктами попробуйте пройтись до ближайшего пешком. Попробуйте ездить на работу не на машине, а на велосипеде.

Иллюстративное фото: Pexels

Если ездите на общественном транспорте, попробуйте ездить стоя. Уступите место школьникам, которые буквально забивают салон собой и своими рюкзаками по утрам, или пожилым людям — они будут благодарны.

Перерыв для активного отдыха

Работа может поглотить нас с головой. Но нужно не забывать, что прежде всего важно своё здоровье. Поэтому, полезно раз в полчасика оторвать взор от монитора, просто пройтись, открыть окно для проветривания.

Установите напоминание в своём телефоне, чтобы он оповещал вас о необходимости делать перерыв каждые 30 минут. Потянитесь или встаньте и выполните несколько наклонов, приседаний.

Иллюстративное фото: Pexels

Представляете, если раз в полчаса вы будете делать пять приседаний? Выполняя их правильно, даже за одну рабочую неделю можно подкачать ягодицы 😉

Ходите, пока говорите по телефону

Вам звонят коллеги, родственники или рекламные агенты? Вне зависимости от того, где вы находитесь, разговаривайте по телефону, двигаясь. Встаньте, пройдитесь по комнате или офису, разомните мышцы.

Иллюстративное фото: Pexels

Совместный отдых с пользой

Вы договорились встретиться с другом или подругой? Почему бы вместо обсуждений за чашкой кофе и круассаном не отправиться на пешую прогулку? Возьмите с собой термос с чаем. Общение и здоровое, активное времяпровождение пойдут только на пользу.

Иллюстративное фото: Pexels

А если у вас наметились выходные с семьёй, используйте их по максимуму. Отправляйтесь бродить по пешеходным тропам, также сейчас есть специальные тропы оздоровления, где есть таблички с упражнениями, которые нужно выполнять. Даже поход по музеям-галереям может быть активным.

Не брезгуйте и будьте участливы в играх с детьми — гоняйте вместе мяч, качайте ребёнка на качелях, встаньте на ролики или коньки. Всё это укрепляет отношения и помогает сделать жизнь более активной.

Активная уборка

Уборка, стирка, глажка белья, даже разбор старых бумаг — всё это элементы активного времяпровождения. Протирайте в комнатах пыль раз в два-три дня, два-три раза в неделю мойте полы вручную.

Мытьё полов руками — это не только активность, но и качество, ведь ни одной шваброй вам так не удастся избавиться от пыли в углах, за и под мебелью. Вы, кстати, давно отодвигали диваны и шкафы, чтобы проверить, как там обстоят дела? 😉

Иллюстративное фото: Pexels

Комбинируйте разные действия

Ждёте еду из микроволновки? Сделайте лёгкую растяжку, выполните наклоны головы и корпуса. Занимаясь домашними делами, включите любимую музыку и пританцовывайте.

Иллюстративное фото: Pexels

Танцы сделают казалось бы рутинные задачи намного веселее. Пробовали чистить зубы, стоя поочерёдно на одной ноге? Попробуйте!

Заведите собаку

Давно мечтаете о питомце, но не решались? Заведите собаку. С этими четвероногими друзьями вам не только нужно будет гулять как минимум дважды в день, но и обучать, дрессировать их.

Многие владельцы собак шутят, что это не они выгуливают собак, а собаки выводят на улицы их. А ещё, собачники подчёркивают: учатся не только их четвероногие друзья, но и сами люди могут многое почерпнуть от своих питомцев.

Иллюстративное фото: Pexels

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments