Рождество — это не только традиционные основные блюда на праздничном столе. Это также выпечка, рецепты которой передают из поколения в поколения. Что пекут на Рождество в разных странах Европы? Рассказываем!

Штоллен (Германия)

Рождественский штоллен (Christstollen) – простой с виду кекс продолговатой формы с ароматной начинкой из изюма, мака, цукатов, орехов или марципана. Сверху выпечка покрыта обильным слоем сахарной пудры.

Читай нас в Telegram

Невероятно мягкой и нежной на вкус выпечку делает сливочное масло, которым обильно смазывают поверхность кекса сразу после термической обработки.

Простая форма и сдержанное оформление традиционного считается олицетворением новорождённого Иисуса Христа. Иллюстративное фото: Unsplash

По сложившейся веками традиции, штоллен выпекается за 30 дней до подачи на праздничный стол. Делается это для того, чтобы кулинарный шедевр как следует «вызрел», пропитался начинкой, приобрел свой индивидуальный вкус и аромат. Благодаря особому рецепту приготовления теста рождественское лакомство может храниться в темном прохладном месте 3-6 месяцев.

Меломакарона (Греция)

Печенье Меломакарона — традиционная греческая рождественская сладость. Это печенье продолговатой формы с потрясающим ароматом пряностей и пропитанное сладким сиропом. Существуют разные вариации этого печенья, но в оригинале оно готовится на оливковом масле и обязательные ингредиенты — мёд, орехи, корица и гвоздика

В переводе с греческого «мёд» — это «мели», отсюда и название. Иллюстративное фото: yummytemple.com

Меломакарона символизирует изобилие, благополучие и плодородие. Благодаря орехам, которые в Древней Греции считались пищей богов, считается, что это печенье приносит удачу. Поэтому Меламакарона — неотъемлемая часть новогоднего и рождественского стола.

Панеттоне (Италия)

Панеттоне – сладкий итальянский кулич с цукатами, сухофруктами. Панеттне появился в Италии в конце Средних веков. Две самые интересные и запоминающиеся легенды о рождении этого кулича пришли из Милана.

Первая легенда  гласит, что Панеттоне изобрёл молодой миланец в попытке завоевать сердце девушки, в которую он безумно влюбился. В попытке произвести впечатление на молодую женщину он создал хлеб с добавлением масла, яиц, сахара, изюма и сладких фруктов. Рецепт стал пользоваться настоящим успехом и позволил пекарю разбогатеть и удачно жениться.

Легенды остаются легендами, но кулич назван именем героев, что его приготовили. Панеттоне расшифровывается как «Пан-де-Тони» — или «хлеб Тони». Иллюстративное фото: lacucinaitaliana.com

Вторая легенда гласит, что рождение этого типичного рождественского торта произошло в 15-м веке. В канун Рождества повар богатой семьи случайно сжег десерт. Чтобы исправить ситуацию, его молодой помощник решил использовать тесто, которое он отложил на Рождество, с мукой, яйцами, маслом, сахаром, конфетами и изюмом.

Туррон (Испания)

Самая знаменитая и самая популярная сладость Испании — туррон — имеет арабское происхождение. Готовят его из мёда, миндаля, яичного белка и карамели.

Историческая родина туррона — Аликанте. Там изготавливают твёрдые сорта туррона с большим содержанием карамели и цельными орешками миндаля. Но есть и мягкий туррон из молотого миндаля, и шоколадный — смесь шоколада с миндалём и воздушным рисом.

Современные вариации туррона готовят также из кокоса, цукатов, кофе, рома с изюмом, виски, трюфелями, апельсинами. Иллюстративное фото: Pinterest

Под Рождество во многих магазинах на прилавках раскладывают это лакомство во всём его разнообразии. Эту сладость можно приобрести и в другое время в специализированных магазинах — турронериях — или в некоторых кафе. Но в нерождественское время найти её сложнее и стоит она дороже.

Рождественское полено (Франция)

Рождественское полено — традиционный десерт, который подают на праздники во Франции. Такой необычный рулет начали готовить неспроста. В 12-м веке во Франции появилась традиция сжигать вишнёвое полено, чтобы задобрить богов и попросить здоровья и благополучия в наступающем году.

К выбору рождественского полена подходили очень серьёзно. Глава семейства поливал дерево вином, натирал солью и обращал к нему просьбы. Над поленом пели песни и читали молитвы, потом клали в очаг. Там дерево тлело всю ночь, а золу и щепки хранили весь год.

Французы верили, что этот обряд защищает дом и обитателей от всего плохого. Постепенно традиция жечь настоящее полено трансформировалась. В конце 19-го века французские кондитеры предложили заменить настоящее полено символом – тортом, напоминающим его своим видом.

Каждый кондитер во Франции к Рождеству поражает своими фантазиями и удивить новым вкусом жителей и гостей страны. Иллюстративное фото: hervecuisine.com

«Полено» представляет собой шоколадный рулет с цукатами, пропитанный запахом апельсина. Полено украшают фигурками, шишками, безе или просто глазурью из шоколада.

Йоулуторту (Финляндия)

Финская cлойка — йоулуторту — традиционное рождественское печенье в этой стране.

Вы помните, как зовут финского «рождественского деда»? Йоулупукки. И предпочитает он йоулуторту. Иллюстративное фото: kotiliesi.fi

Это печенье в виде звезды традиционно готовится с вареньем из чернослива. Печенье также посыпают сахарной пудрой.

Кучюкай (Литва)

Это хрустящее печенье- традиционное блюдо литовской кухни. Приготовленное на основе дрожжевого теста с добавлением мака, по текстуре и вкусу печенье кучюкай напоминает сушки – хрустящие, румяные и в меру сладкие.

Хотя печенье очень простое и совершенно незатейливое в приготовлении, вкус и аромат у него получается невероятно аппетитным. Иллюстративное фото: govilnius.lt

Постную версию печенья, приготовленную на воде, традиционно подают в Сочельник и часто готовят в период новогодних и рождественских праздников. Кучюкай подают с молоком или киселём, в котором размачивают печенье.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments