Майские выходные — долгожданное время отдыха на свежем воздухе с семьёй и шашлыков с друзьями. Но, чтобы отведать блюда с мангала или гриля, сначала необходимо их приготовить. Не всегда дети дают взрослым это сделать. Поэтому, «Чайка» подготовила для вас несколько несложных и нескучных игр, которыми можно занять детей на природе или на даче.

Кроме свободы для взрослых, игры несут непосредственную пользу и самим детям. Играя на свежем воздухе, ребёнок развивается физически: мышцы укрепляются, а организм и головной мозг насыщаются кислородом. Игры не только отвлекут детей от телефонов и планшетов, но и позволят развить внимание, реакцию и скорость, умение следовать правилам, а также адекватно реагировать на поражение или выигрыш.

Читай нас в Telegram

Орлиный глаз

Эта игра развивает меткость, координацию движений и силу мышц, а количество игроков может быть любым.

Вам понадобится верёвка или скакалка, а также из подручных средств для метания подойдут шишки.

Сделайте круг из верёвки. Отмерьте от круга расстояние — в зависимости от возможностей ребёнка. Задача малыша — забросить шишки в круг.

Можно усложнять задание — бросать «снаряды» из разного положения (сидя, стоя), одной или двумя руками. Поверьте, ваши дети очень меткие!

Мыльные пузыри

Мыльные пузыри можно сделать собственноручно. А если добавить в мыльную воду красок и дать ребёнку большой лист бумаги, на который он будет пускать пузыри, то, лопаясь, они будут оставлять разноцветные круги. Это отличная возможность для творчества

Псевдо-покраска забора

Игра, которая может занять даже самых маленьких минут на двадцать. Всё просто: дайте детям кисти, ведро с водой и предложите покрасить забор или что-то, что меняет цвет при попадании влаги (и что не жалко мочить).

Автомойка

Если детям нравится играть с водой, почему бы не попросить их помочь помыть вам машину? Хотя бы снаружи. 😉

Я знаю пять…

Тут понадобится мяч. Ведущий говорит: «Ты знаешь пять (тут любой предмет/явление)» и кидает мяч тому, кто должен отвечать. Отвечающий должен отбивать мяч ладонью, сопровождая каждый удар новым названием. Например, если это пять фруктов, нужно отбить мяч, называя после каждого удара один фрукт.

Когда все пять названий «отбиты», роль ведущего переходит ответившему. Он придумывает, что должен назвать следующий игрок, например, пять птиц, домашних или диких животных, марок машин, сказочных героев и так далее.

Крокодил

Участники делятся на две команды. Первая команда вызывает игрока второй. Ему загадывается слово, которое он должен показать исключительно при помощи мимики и жестов, не говоря ничего. Сокомандники пытаются догадаться, что же он изображает.

На отгадывание даётся ограниченное время, например минута. Далее всё повторяется с игроком другой команды.

Цвета

Игроки встают в круг. Ведущий говорит: «Коснись красного: раз, два, три!» И все участники наперегонки пытаются коснуться любого красного предмета в их поле зрения.

Тот, кто прикоснулся последним или не нашел нужный цвет, выбывает. Для остальных игра продолжается с новым цветом.

Весёлые старты

Можно придумать любые задания для этой популярной игры: добежать до финиша и обратно приставным шагом, добежать туда и обратно с игрушкой за спиной и т.д.

Детский огород

Это игра для детей на даче, которым интересно всё, что делают вокруг взрослые и они любят помогать. Позвольте им это делать. Запаситесь безопасным детским садовым инвентарём — граблями, лопатками, ведёрками. Ребёнку наверняка понравится поливать грядки из своих маленьких леечек, возиться с песком и собирать в кузов игрушечной машины овощи и фрукты.

Детям постарше можно выделить настоящую небольшую грядку или несколько горшков для экспериментов. Взрыхлите вместе землю, посадите травы и цветы или семена овощей, которые легко выращивать: гороха, моркови, редиса.

Объясните ребёнку, зачем нужно поливать культуры и пропалывать грядку от сорняков. Наблюдайте за тем, как всходят и растут саженцы, ухаживайте за ними вместе. Наградой за труд и терпение ребёнка станет его первый урожай.

Украшения для сада

Можно собрать красивые камни и превратить их в ярких пчёл, жуков, ягоды и т.д. Для росписи лучше использовать акриловые краски — они быстро высыхают и не смываются водой. Только не забудьте покрыть готовые работы лаком, чтобы их не смыло первым дождём.

Портреты

Также детям можно предложить создать портреты из всего, что попадётся на даче под руку: используйте для аппликации цветы, листья, ветки, ягоды, деревянные спилы, глину, камешки, шишки.

Принеси мне…

Попросите ребенка отыскать и принести вам что-нибудь. Например, круглое. Это может быть камешек, или прошлогодний каштан, тарелка.

Затем можно искать «то, что можно спрятать в кулак», «что-нибудь прямое», колючее, гладкое, «то, что можно потрясти», «то, чем можно пощекотать» и т.п.

Игра хороша тем, что развивает фантазию, внимание, креативность, удовлетворяет детскую потребность в «собирательстве» и играть в неё можно до бесконечности.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments