«Будьте осторожны с мечтами. Моя мечта о Бразилии сбылась», — музыкант Александр Райчёнок

Раз в два года в Даугавпилсе проходит Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring. В 1995 году, когда фестиваль только появился, на нём познакомились джазовый музыкант из Литвы Артурас Новикас и тогда ещё ученик Даугавпилсской средней школы №13 Александр Райчёнок, увлечённый джазовой музыкой. Это знакомство повлияло на судьбу Александра, и спустя более 20 лет он в очередной раз выступит на фестивале, но уже в качестве приглашённого музыканта из Бразилии.

«Артурас Новикас предложил мне после школы продолжить учёбу в Литве», — вспоминает 38-летний Александр Райчёнок. «В Латвии тогда ещё не было джазового отделения. Несмотря на незнания литовского языка, я поступил сразу на второй курс Вильнюсской консерватории. Через год я уже нормально говорил на литовском, а через три свободно владел». После консерватории Александр закончил Вильнюсскую коллегию. Он играет на фортепиано и саксофоне. После учёбы Александр остался в Вильнюсе, где прожил 15 лет. Музыкант участвовал в разных проектах, фестивалях, играл в группах. С 2000 года Александр принимал участие в проекте против насилия и расизма Instant acts в Германии. Артисты из разных стран (от Грузии до Канады) собирались вместе, создавали мюзикл, и с ним на протяжении трёх месяцев гастролировали по Германии и Италии. В 2012 году на проекте Александр познакомился со своей будущей женой – бразильянкой, мастером капоэйро (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой). Спустя год он собрал чемодан, взял саксофон и билет в один конец – в город Бразилиа, где сейчас и живёт со своей супругой.

Поддержи «Чайку»:

«Я знал, что первые пять лет будет непросто. Так и было. Я ходил по клубам, джемам, где-то что-то играл, заводил знакомства, затем меня стали приглашать в проекты. Первое время приходилось работать и за маленькие деньги. Теперь я уже нормально зарабатываю. Страна большая, много денег в стране, много богатых, как и бедных. Приглашают выступить на вечеринках», — рассказывает Александр. 

«Мне нравятся бразильцы. Они очень добрые и открытые ребята, улыбчивые, дружелюбные, немного наивные. У них не было катаклизм и потрясений, как у нас – воин, переворотов, дефолтов, поэтому все на позитиве. И ещё они смотрят телевизор и верят всему, что там говорят», — дополняет Александр. Десять лет назад, ещё живя в Литве, в интервью на вопрос о своей мечте музыкант сказал, что хотел бы жить в Бразилии. «Нужно быть осторожными с мечтами, они сбываются», — улыбается Александр. Свою работу он называет хобби, а хобби – работой. В Даугавпилсе у Александра остались родители, сестра, племянники. «Всё равно скучаю по семье, по домашней еде. Люблю картошку с мясом, а в Бразилии популярны рис, фасоль, бобы – такая еда мне не очень». О Бразилии Александр говорит как у другом мире: «Это другая планета. Там всё другое – и солнце, и земля, и воздух, и вода. Климат я бы не назвал лёгким. Иногда по 6 месяцев нет дождя, или наоборот — зарядят дожди, что вода смывает всё на своём пути. Но зато тепло», — развеивает идеалистические представления европейцев о стране.

Сейчас Райчёнок постоянно участвует в двух проектах – выступает с гитаристом и вокалистом Тико де Мораес и состоит в эстрадной группе Sunflower jam. Есть и кратковременные проекты.

С Тико де Мораес Александр записал уже два музыкальных диска. У даугавпилчан есть возможность услышать и увидеть их совместное выступление — 27 апреля в 17:00 музыканты выступят в Арт-центре им.Марка Ротко. Они исполнят композиции в стиле джаз и босаново.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments