8 и 9 мая в Даугавпилсе: День окончания Второй мировой войны в Европе, День победы и День Европы. Что, где и во сколько. Дополнено

Вечный огонь в Даугавпилсе. Фото: www.gorod.lv
Вечный огонь в Даугавпилсе. Фото: www.gorod.lv

8 мая в большинстве европейских стран и в США отмечается День окончания Второй мировой войны в Европе. 9 мая День победы празднуют в России и в странах, бывших в составе СССР. Даугавпилс традиционно отмечает обе даты: 8 мая – возложением цветов у мемориалов погибшим воинам, 9 мая – большим городским праздником, который завершается салютом. Также 9 мая отмечается День Европы, в честь которого пройдёт мероприятие в Латгальской Центральной библиотеке.

Почему одни отмечают 8, а другие 9 мая

7 мая 1945 года в немецком городе Реймс был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, который вступил в силу 8 мая в 23 часа 1 минуту по среднеевропейскому времени. 8 мая, поздно вечером, этот же документ по настоянию Сталина был ратифицирован всеми сторонами в пригороде Берлина, с участием советского маршала Георгия Жукова – когда в Москве уже наступило 9 мая. Этим и объясняется разница официальных дат празднования одного и того же исторического события в странах – победительницах в войне.

Поддержи «Чайку»:

8 мая: День окончания Второй мировой войны

В среду, 8 мая, в 10:00 к мемориалу павшим воинам в парке Дубровина пойдут с цветами представители светской и духовной власти, дипломаты, члены многих общественных организаций и национально-культурных обществ и все желающие.

Торжественные церемонии пройдут на восьми братских кладбищах и мемориалах Даугавпилса:

10:30 — у мемориала жертв нацизма в Средней Погулянке

10.50 — на захоронениях воинов Красной армии на Гарнизонном кладбище

11.10 — на захоронениях жертв нацизма на месте концлагеря Шталаг-340

11.40 — на захоронениях воинов Красной армии на Братском кладбище на улице Брянскас

12.00 — на Братском кладбище в Гайке (за тюрьмой)

12.10 — на захоронениях жертв нацизма в Гайке.

В 12:30 на Братском кладбище начнется лития в честь воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

9 мая: День победы

С 10:00 в сквере Славы начинается сбор участников торжественного шествия. В 11:00 из сквера Славы колонна отправится в парк Дубровина.

В 12:00 в парке Дубровина пройдёт торжественное мероприятие, после которого на площади Виенибас начнётся концерт коллектива из Пскова.

В 19:00 всех приглашают на вечерний праздничный концерт. Он пройдёт на площади Виенибас. На концерте выступит участник шестого сезона проекта «Голос» Александр Казаков и группа
Da’Ba (начало их выступления в 20:00), а также местные творческие коллективы.

В 22:00 над площадью Виенибас прогремит праздничный салют.

Из-за праздничных мероприятий с 10:00 до 23:00 в Даугавпилсе будет ограничено движение на многих центральных улицах. Следите за знаками.

9 мая: День Европы

День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза. Он отмечается 9 мая в годовщину Шуманской декларации. В 1950 году в Париже министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с предложением объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии. В результате было создано Европейское объединение угля и стали, которое предшествовало созданию Европейского союза.

В этот день каждый желающий может принять участие в Европейском экзамене. Это тест с 20 вопросами о Европейском союзе, вопросы распределены по группам в зависимости от сложности. Экзамен проводится 9 мая с 8:00 до 21:00. Более подробная информация здесь.

9 мая, в 15.00 в Латгальской Центральной библиотеке (ул. Ригас 22а, 3 этаж) ученики 10 средней школы примут участие в интеллектуальной игре «Латвия в мозаике Европейского Союза». Школьники будут соревноваться в своих знаниях о Европейском Союзе. С 8 по 10 мая такое же мероприятие могут организовать и для других групп. Заявку можно подать по телефону: 654 26422.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments