Лето на нашем столе: клубника. Сколько стоит местная на рынке, и что из неё можно сделать. И эксклюзивный рецепт десерта от Yoggi Bear

Изображение engin akyurt с сайта Pixabay
Изображение engin akyurt с сайта Pixabay

Знаете ли вы, что клубника, вообще-то, это не ягода. По научному она называется «многоорешек» и считается ложной ягодой, потому что семена находятся не внутри, а снаружи плода. Более того, то, что мы выращиваем на своих участках, на самом деле и не клубника вовсе, а земляника. Раньше на Руси клубникой называли землянику зеленую, которая росла в дикой природе. А в настоящее время клубникой зовут землянику ананасную, у которой крупные плоды.

Клубника — одна из популярнейших садовых культур на Земле. Её выращивают во всех уголках земного шара, кроме полюсов и Австралии. Едят клубнику не только свежей или в виде варенья, но и делают из неё соусы для мяса, клубничное масло, добавляют в разные блюда и используют в косметологии.

Поддержи «Чайку»:

Полезные свойства клубники

В 100 граммах ягод содержится 98% суточной нормы витамина С. Калорийность клубники — около 30 ккал. Она обладает общеукрепляющим действием, повышает иммунитет. Если есть её регулярно, то это укрепит стенки сосудов, улучшит состав крови и поможет справляться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Клубнику рекомендуют есть людям, страдающим сахарным диабетом, так как она снижает уровень сахара в крови.

Клубника очищает организм, помогает выведению шлаков, токсинов и солей тяжелых металлов. Клубника полезна для пищеварительной системы, она повышает аппетит, улучшает микрофлору кишечника, обладает лёгким слабительным свойством.

Иллюстративное изображение Jesus Leal с сайта Pixabay

Противопоказания

Клубника может вызвать аллергию, обострение язвенной болезни и гастрита. Противопоказана людям, принимающим лекарства от гипертонии. В сочетании со средствами, снижающими артериальное давление, эти ягоды могут негативно отразиться на работе почек. Замечено, что клубничный сок усиливает боли при подагре. Клубника тонизирует и может привести к гипертонусу матки, поэтому беременным женщинам надо быть осторожными с клубникой.

Интересные факты о клубнике

Крупнейший производитель клубники — американский штат Калифорния, где ежегодно собирают до 1 млрд тонн ягод.

Первые документальные упоминания о клубнике относятся к 230-м годам до н.э., когда эту ягоду начали высаживать в Италии. Однако известность в Европе клубника получила лишь в 16 веке.

В некоторых странах маринуют зелёную клубнику и едят как маринованные огурцы.

Самый большой плод клубники в мире весил 250 г. Такой урожай собрал со своей грядки японский садовод Киодзи Накао в 2015 году. Плод достигал 8 см в высоту, 12 см в ширину и около 30 см в диаметре. Первой попробовала рекордную клубнику дочь Накао.

Сколько стоит латвийская клубника на рынках в Даугавпилсе

Латвийская клубника на рынке в Даугавпилсе

На этой неделе на рынке появилась местная клубника. На рынке Кожзавода хозяйка предлагала свою клубнику за 4 и 5 евро, клубнику из хозяйства Лауцессе продавали за 5 евро. Польскую клубнику мы нашли там за 1,25, но в основном цена на неё 2,00 — 2,50 евро.

На центральном рынке хозяйки продают свою клубнику за 4 и 5 евро. Клубнику из Дубнской волости продавали за 2,80 и 3,50. Клубнику из Ликсны — за 5 евро. Цена на клубнику из Науенской волости доходила до 8 евро — по такой цене продавали отборную, очень крупную и красивую клубнику. Польскую и греческую клубнику там продавали от 1,50 до 2,50 евро.

В супермаркетах мы нашли греческую клубнику по акционной цене за 1,99 (основная цена была указана 3,42, Maxima XX) и польскую за 2,59 (RIMI на 18 ноября, 136).

Маски и скрабы для лица из клубники

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Из клубники можно делать натуральные маски для лица, которые сделают его свежим и помогут избавиться от пятен.

Маска для стягивания пор. Для её приготовления нужно взбить яичный белок и добавить 20 г муки из картофеля, несколько ягод клубники. Размять ингредиенты и нанести на кожу на 15 мин, потом умыться прохладной водой.

Отбеливающая маска: растолочь клубнику и нанести массу на 30 минут. Это выровняет цвет лица, осветлит имеющиеся пятна и поможет предотвратить появление угрей. Для заметного эффекта необходимо пройти курс – делать маску 15 раз подряд.

Но! Если на лице имеются высыпания, то делать маски из клубники не стоит: она может вызвать аллергию.

Готовят из клубники скрабы – к ней добавляют соль или соду. Он наносится на кожу движениями по кругу лица, затем смывается водой. После процедуры кожу нужно увлажнить кремом.

Рецепты блюд с клубникой

Иллюстративное изображение Pezibear с сайта Pixabay

Салат с рукколой и клубникой. Возьмите 50 г. рукколы, 100 г. клубники и 70 г. любого сыра. Салат лучше приготовить порционно, а не в общей посуде. Рукколу моем, обсушиваем и выкладываем на тарелку. Клубнику чистим и нарезаем на дольки. Пару ягод откладываем в сторону, они нам понадобятся для заправки. На рукколу выкладываем порезанную клубнику. Сыр (твердый, мягкий, моцарелла) также режем кубиками и отправляем на тарелку.

Для заправки клубнику растираем в пюре (можно протереть через сито), добавляем масло, перец, соль, всё тщательно перемешиваем до однородной массы. В заправку можно добавить немного сахара. Заправляем салат и подаём к столу.

Клубничный соус к мясу. Вам понадобится: 0,2 кг. клубники, 1 апельсин, 1 лимон, 60 г. сахара, 40 мл. рома или ликера, 5 г. молотой корицы, 0,25 л. сметаны, 1 зубчик чеснока (по желанию), корень имбиря 10-20 г. (тоже по желанию) и красный молотый перец по вкусу.

Переберите клубнику, оторвите листики. Хорошо промойте ягоду в проточной воде. Разложите на бумажном полотенце, чтобы оно впитало лишнюю жидкость. Клубнику измельчите блендером. Помойте лимон и апельсин, промокните их салфеткой. Натрите с них цедру – понадобится по чайной ложке цедры каждого вида. Выжмите из фруктов сок. В одной миске смешайте клубничное пюре, сок лимона и апельсина, цедру. Можно добавить пропущенный через пресс чеснок и тертый имбирь. Поперчите по вкусу. Влейте ром, всыпьте корицу, размешайте.

Добавьте к этой смеси сметану и тщательно перемешайте. При желании можно взбить блендером. После этого клубничный соус остаётся поставить в холодильник и дождаться, когда он станет холодным.

Сливочное масло с клубникой. Вымойте клубнику, срежьте с ягод всё лишнее. На ⅓ чашки нарезанных ягод вам понадобится: 1 пачка сливочного масла комнатной температуры; 2 столовые ложки мёда; цедра одного большого лимона; ¼ чайной ложки ванилина.

Масло порежьте кубиками. Смешайте все ингредиенты, кроме клубники, в кухонном комбайне, добавьте ягоды и взбивайте, пока смесь не станет розовой. При желании можете оставить в масле кусочки ягод. Выложите масло на пергаментную бумагу, придайте ему форму брикета и уберите в холодильник до затвердевания. Такое клубничное масло можно хранить пару недель.

Рецепт десерта лично от Yoggi Bear: клубничное парфе с клубникой, маринованной в базилике

Фото: Yoggi Bear

Для парфе вам понадобится: 2 желтка, 200 граммов сливок, 60 граммов сахара, ванилин по вкусу.

Желтки вместе с сахаром разогрейте на водяной бане, добавьте немножко ванилина, взбейте до пены. Сливки взбейте отдельно. Массу с желтками разделите на две части. Введите взбитые сливки сначала в первую часть и хорошенько взбейте, затем в другую. Это позволит парфе лучше сохранять форму. Разлейте по формам и – в холодильник. И через 6-7 часов ваше парфе готово.

В Yoggi Bear в массу основного парфе вводят и клубнику. Но делают это так, что цвет парфе остаётся белоснежным. Для этого клубнику измельчают и оставляют на ночь на сите в холодильнике, подставив под клубнику посуду для стекающего сока. Сок не такой насыщенный, как цвет самой клубники, и при добавлении сока в парфе, цвет парфе не меняется. Но в его вкусе появляется лёгкий оттенок клубники. Правда, дома это сделать сложно, в обычном холодильнике клубника может подкиснуть. Тем более, если это местная, экологически чистая клубника, которая быстро портится.

Для соуса: 5 крупных ягод местной ароматной клубники, 2 свежих молодых листика базилика, долька лайма (можно и лимона).

Местная клубника хороша сама по себе, и многого тут придумывать не надо. Но базилик и лайм добавят вкусу изысканности. Мелко нарубите свежие молодые листья зелёного базилика, добавьте их в измельчённую клубнику (можно мелко порубить, можно потолочь), сбрызните соком дольки лайма. Всё это оставляем на полчаса, чтобы клубника насыщалась лаймом и базиликом.

При подаче к столу парфе можно украсить цедрой лайма (или лимона). Можно посыпать и сахарной пудрой, но помните, что пудра немного меняет как вкус, так и цвет.

Фото: Yoggi Bear

Этот соус можно подавать и к мороженому. Но в Yoggi Bear подают с парфе, потому что, как говорит сам Yoggi Bear (Роман Добычин): «Мороженое – это слишком скучно для нас. Правильно приготовленное парфе не требует заморозки, оно держит свою массу в холодильнике. Оно холодное, но не обжигающее зубы, и его можно давать даже маленькому ребёнку».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments