Дмитрию Холодову 28 лет, он работает инструктором по вождению в автошколе A.D.STREEM . Дмитрий рассказал о слёзах посреди перекрёстка и пьяном ученике, «чёрных точках» Даугавпилса и самой большой проблеме водителя в нашем городе.

О том, как решил стать инструктором

До 23 лет Дмитрий работал кондуктором в экспресс-поезде Рига-Даугавпилс. Но потом ему захотелось сменить профессию. «Просто захотелось чего-то нового, экстрима что ли какого-то», — говорит он. Повлияли и друзья. Дмитрий часто возил своих друзей, у которых ещё не было прав, и помогал им советами. Друзья в один голос говорили, что ему надо идти в автоинструкторы. Спустя какое-то время он им стал. «Друзья оказались правы. Мне очень нравится моя работа», — говорит Дмитрий. 

Читай нас в Telegram

Об учёбе на инструктора

Водительский стаж Дмитрия – 11 лет. За это время он объездил практически всю Латвию, побывал в России, Литве и в других странах.

Профессии автоинструктора Холодов полгода учился в Риге, в автошколе Krasts. Дмитрий рассказывает, что учиться на инструктора сложнее, чем просто учиться вождению. Надо не только очень хорошо знать правила дорожного движения и отлично водить, но ещё и уметь объяснять свои действия, уметь научить. «Но это того стоило, все мои старания и труды были полностью оправданы», — говорит Дмитрий.

Дмитрий Холодов, инструктор по вождению

О спокойствии 

Дмитрий считает, что главные качества для любого человека, который хочет стать хорошим автоинструктором, — это спокойствие и хладнокровность: «У слишком эмоциональных инструкторов клиентов обычно немного. Ученики от таких инструкторов бегут и страдают».

Об ошибках учеников и стрессе

Работа у Дмитрия нервная, но не из-за ошибок учеников, а из-за разных ситуаций на дорогах. Ошибки учеников он воспринимает спокойно и никогда их не ругает. «Я скорее где-то подшучу над ними, чем буду ругать. Я и сам очень хорошо понимаю своих учеников. Я сам недавно сдал на права на E-категорию, я вечный студент», — улыбается Холодов. 

Дмитрий говорит, что пока ещё ни разу не матерился на учеников. А вот на других водителей он ругается, когда те создают аварийные ситуации на дороге. 

От работы Дмитрий отдыхает, занимаясь спортом, – плавает и ездит на велосипеде, летом отдыхает на латгальских озёрах. «Я стараюсь поддерживать себя в хорошей форме, работа у нас сидячая. Пока никаких проблем со здоровьем нет, но лучше перестраховаться, чем потом всё это лечить», — комментирует он.

Об учениках и случаях из практики

Дмитрий гордится своими учениками: «Иногда человек ещё до экзамена не дошёл, а ты уже за него радуешься, потому что он вообще пришёл к тебе без знаний, но быстро всему научился». 

Случаи бывают самые разные: например, одна из студенток во время уроков вождения так нервничала, что могла остановиться прямо на перекрестке и заплакать, если у неё что-то не получалось. Другая девушка, занимающаяся танцами, постоянно путала «право» и «лево», причём происходило это только за рулем. 

Как-то раз пришел нетрезвый ученик. Он праздновал Рождество и пришёл в «праздничном» настроении. И предложил Дмитрию самому сесть за руль и повозить его часа полтора. «Я сел за руль, мы проехали с ним, наверное, перекрестка два, а потом я всё-таки отпустил его домой, потому что смысла продолжать дальше обучение не было никакого». 

Бывает, что ученики так нервничают, что Холодову с трудом удается с этим справиться: «Иногда даже миниатюрные девушки так сильно вцепляются в руль, что нужна большая сила, чтобы его отобрать», — улыбается Дмитрий.

Тяжелее всего, по словам инструктора, работать с пожилыми людьми: «Они всегда очень внимательно слушают, что ты им говоришь, и никогда тебе не будут перечить, но, к сожалению, у пожилых людей реакция уже не та – в каких-то ситуациях на дороге они просто очень медленно реагируют». Но аварийных ситуаций у Холодова за всё время работы ещё не возникало.

Инструктор по вождению Дмитрий Холодов с ученицей

О зарплате

Заработок автоинструктора зависит от количества учеников и проведённых с ними часов: «Это может быть и 500 евро в месяц, и 800 евро. Своей зарплатой я в целом доволен», — комментирует Дмитрий.

О стереотипах

Холодов никогда не был согласен с тем, что женщины хуже водят машину, чем мужчины. Среди его учеников есть как девушки, так и парни, которые сдают на вождение с первого раза. Но много и тех, кто сдаёт не с первой попытки. «У меня были студентки-девушки, которые работали автомеханиками и разбирались во внутреннем устройстве машины лучше, чем я», — вспоминает он.

О ночных звонках

Дмитрий не женат, но девушка у него есть. Она спокойно и без ревности относится к тому, что незнакомые девушки и женщины звонят или пишут Дмитрию, причём, иногда в очень позднее время. «Как-то мне очень поздно написала одна из моих учениц. Они гуляли вместе с подругами, и вдруг она подумала что надо всё-таки сдать на права. И написала мне сообщение, был час ночи», — рассказывает Дмитрий. Это сообщение он проигнорировал, но в 6 часов утра отправил ответное. «Когда мне звонят часов в 8 или 9 вечера, это я еще могу понять, но когда звонят в час ночи, да ещё и нетрезвыми…»

О психологии

Работая с людьми, нужно быть и психологом: иногда люди приходят с проблемами, которые мешают им сконцентрироваться на вождении. В таких случаях Дмитрий внимательно выслушивает своих студентов, чтобы они выговорились и потом не отвлекались. 

О культуре вождения даугавпилчан 

Дмитрий говорит, что в последнее время водители в Даугавпилсе стали уважительнее относиться друг к другу. Но вот об отношениях водителей и пешеходов этого сказать нельзя. «Пешеход никогда не поймёт водителя, если он никогда не был водителем. А водитель пешехода может понять, потому что сам когда-то был пешеходом. Но некоторые водители, садясь за руль, почему-то забывают, что раньше они были пешеходами», — комментирует инструктор. 

Ещё, по словам Дмитрия, в Даугавпилсе есть водители, которые думают, что чем дороже их машина, тем меньше они могут думать о соблюдении правил. Инструктор сталкивался с таким только на дорогах Даугавпилса. В России, по его словам, ситуация противоположная – чем старее и дешевле машина, тем больше человек нарушает ПДД. В Риге он ни с чем таким не сталкивался. Холодов считает, что это особенность менталитета: «У нас люди могут купить машину на последние деньги, и при этом ездить на зимней резине, потому что нет денег, для того чтобы переобуться».

О том, что бы он изменил, если бы работал в CSDD 

Автоинструктор считает, что в Латвии надо изменить методику обучения парковке. Учить парковаться нужно не «на фигурах» (т.е. не в искусственно созданных условиях), а в реальных городских условиях, как это делают в Англии. Пока же Дмитрий по собственной инициативе учит своих студентов парковаться в реальных городских условиях, правда соглашаются на это немногие.

По словам Дмитрия, неумение парковаться это реальная проблема: «Я знаю много людей, у которых есть права, но парковаться в городе они не умеют, они ставят машину где-то за километр, а потом идут пешком. Они боятся припарковаться, скажем, между двух машин стоящих рядом».

Также Дмитрий ввёл бы периодическую пересдачу на права, например, раз в десять лет, чтобы люди не забывали ПДД, и для того чтобы держать водителей «немножко в напряжении». 

Ещё он ужесточил бы медицинские комиссии, так как медицинские справки иногда выдаются людям, которым нельзя садиться за руль. У самого Дмитрия таких случаев ещё не было, но его коллега рассказывал, что у него сдавал на права эпилептик. «Инструктор, разумеется, об эпилепсии ученика не знал, до того момента, как у клиента приступ за рулём не начался. Когда этому ученику запретили сдавать на права, потом ещё и родственники недовольные приходили», — рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Холодов, инструктор по вождению
Фото: Михаил Рыжков

О «чёрных точках» Даугавпилса 

По словам автоинструктора, самые неприятные и опасные перекрёстки Даугавпилса — это перекрёсток улиц Гимназияс и Райня (там очень плохой обзор) и перекрёсток улиц Варшавас и 18-го Ноября. 

Каких-то конкретных районов, неудобных для обучения или просто езды, Дмитрий не выделяет и говорит, что со своими учениками старается проехать и через сложные перекрёстки: «Их (учеников) надо научить, подготовить. Экзамен ведь проходит везде, да и для жизни им это потом пригодится».

Об одностороннем движении 

О большом количестве улиц с односторонним движением и о неудобствах, с которыми сталкиваются гости нашего города, Дмитрий говорит так: «Для приезжих это может и неудобно. Но когда ты приезжаешь в другой город, улиц которого ты не знаешь, ориентироваться всегда сложно. Тебе в любом случае неудобно, вне зависимости от того, одностороннее движение или нет». 

О парковках

По мнению Холодова, у нас так много улиц с односторонним движением потому, что на них просто физически невозможно сделать движение двусторонним. Ведь приходится думать ещё и о парковке, и о пешеходной зоне. Настоящей проблемой Даугавпилса он считает малое количество парковок: «У нас в городе очень много так называемых «борцов за зелёные зоны». А ещё есть места, где только голое поле, на котором ничего не растёт, и где нет детской площадки или чего-то ещё полезного. Там можно было бы сделать парковку мест на 50, но её не делают». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
123
123
4 лет назад

Димон молодец! Привет от однокурсника с РТУ

Жесть
Жесть
4 лет назад

Один из худших в городе, бегите от него

Жесть
Жесть
4 лет назад

Самый худший в городе инструктор, беите от него,,,

Рита
Рита
4 лет назад
Reply to  Жесть

У Дмитрия училась сама и несколько моих знакомых — очень довольны. Невероятно спокойный, выдержанный и вежливый, умеет доходчиво объяснить, не возникало никаких проблем за всё время обучения. Могу смело рекомендовать!

Рита
Рита
4 лет назад
Reply to  Жесть

А вы всех в городе перепробовали?

Ученица
Ученица
4 лет назад

Отличный инструктор с хорошим чувством юмора☺ Спокойно реагирует на ошибки, все подробно объясняет. Полностью довольна