В Даугавпилсский Арт-центр привезли пять новых оригиналов Марка Ротко. Нам разрешили посмотреть на них и показать их своим читателям до открытия экспозиции, и рассказали, как картины готовят к встрече со зрителем.

Откуда и как к нам приехали новые оригиналы Марка Ротко

Картины приехали в Даугавпилс 7 июля, в воскресенье. Их везли на специальном трейлере из Вены, где они были на выставке. Картины перевозятся в специальных контейнерах, которые защищают их от возможных повреждений в пути.

Читай нас в Telegram

Как картины готовят к выставке

Когда картины привозят, их оставляют нераспакованными на сутки, они должны акклиматизироваться. Картина должна привыкнуть к температуре и влажности в новом помещении. Влажность воздуха в нашем Арт-центре 50% (±2%), температура воздуха +20° (±2°). Это самый комфортный режим для произведений искусства.

Затем картины достают из коробок, и их очень внимательно рассматривают специалисты. Новые оригиналы Марка Ротко изучали главный хранитель коллекций Арт-центра Зане Мелане, хранитель коллекций Виктор Петерсонс и Гуна Крейслере – реставратор из Латвийского Национального художественного музея.

Специалисты смотрят, как картины перенесли это путешествие. Нет ли повреждений и деформаций. «Картина – это живое существо, и она живёт своей жизнью. Она дышит. Дышит холст, дышит рама. И даже если есть какие-то потери, то это нормально. Но тут я могу сказать, что все картины хорошо перенесли дорогу», — говорит Зане Мелане.

Какие картины приехали в Даугавпилс

К нам приехали пять работ Марка Ротко: «Автопортрет» (1936), «Святилище в Карнаке» (1946) и «Эолова арфа» (1940), мультиформа «Без названия» (1947) и «Коричневый на красном» (1968). То есть, как и в предыдущие годы картины представляют все этапы творчества Марка Ротко.

Когда откроется экспозиция

Торжественное открытие пройдёт 12 июля, начало в 16:00. На открытие приедет дочь Марка Ротко, Кейт Ротко Призел. Весь этот день вход в Арт-центр будет бесплатным. И перед открытием выставки запланировано ещё несколько интересных мероприятий. Подробнее об этом читайте здесь.

Большое спасибо руководству Арт-центра и лично Ините Паэгле за то, что читатели «Чайки» первыми могут увидеть новые оригиналы Марка Ротко, которые привезли в Даугавпилс.

Фото и видео: Евгений Ратков

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] фотографировать не разрешили, однако «Чайка» рассказывала и показывала, как картины готовили к этой выставке. О том, какие ещё […]

trackback

[…] Ротко, наряду с постоянной экспозицией, включающей оригинальные работы Марка Ротко и произведения искусства из коллекции […]