С 5 по 7 июля в Елгаве проходила VIII Латвийская молодежная Олимпиада, в которой приняли участие 2800 молодых спортсменов из 77 краёв и городов Латвии. Команда Даугавпилса в общем зачёте заняла почетное 2 место: 23 золотых медали, 28 серебряных и 29 бронзовых. Сёстры-близнецы Оля и Юля Игнатьевы привезли с Олимпиады золото и серебро.

Оле и Юле по 17 лет. Учатся в разных школах — Оля в 13-ой, а Юля в 12-ой. Занимаются лёгкой атлетикой уже 5 лет. Тренируются вместе и вместе показывают хорошие спортивные результаты. На прошедшей Латвийской олимпиаде завоевали золото и серебро в тройном прыжке. А два года назад, на предыдущей Олимпиаде, Юля стала 6-ой, а Оля заняла 2-ое место.

Читай нас в Telegram

О папе — спортсмене

Спортсменки рассказывают, что заниматься спортом их отправил папа — бывший легкоатлет. И сначала занимались просто бегом, а уже потом стали осваивать тройной прыжок. У Оли сразу прыгать получалось лучше, чем бегать. И она начала заниматься прыжками раньше.

«Тренер увидел в нас потенциал. Результат не заставил себя долго ждать. Уже через год мы стали занимать призовые места. Так мы появились и перешли в тройные прыжки», — рассказывают Оля и Юля.

Юля и Оля Игнатьевы

О соперничестве между сёстрами 

Девчонки говорят, что они не соревнуются между собой, а помогают друг другу. «Сестра помогает мне настроиться. Иногда она выступает в роли моего соперника в соревнованиях, и это придаёт мне больше уверенности, потому что сейчас нет других сильных соперниц. И когда появилась Юля, у меня вместе с ней появилась мотивация больше тренироваться», — рассказывает Оля. Юля же говорит, что Оля помогает ей, как неопытному прыгуну, собраться, советует, как правильно разбежаться, прыгнуть и тд. В общем, очень помогает.

Оля и Юля действительно очень похожи. Иногда это запутывает судей. «Мы иногда одеваемся по-разному, чтобы нас не путали. Один раз спросили: “Почему ты два раза прыгаешь?”», — рассказывают близняшки.

Юля и Оля Игнатьевы

О прошедшей Олимпиаде

Свои результаты сёстры оценивают по-разному. Юля довольна, а вот Оля — не очень. Юля не так давно на Латвийском чемпионате получила травму. Из-за этого из 6-ти попыток сделала только 4. Тем не менее, показала второй результат. «Я довольна своим результатом, потому что у меня свой личный рекорд. Несмотря на травму, я прыгнула 11 м 80 см. Это очень хорошо, так как до этого я не тренировалась где-то две недели», — говорит Юля.

Оля же, несмотря на полученное золото, рассчитывала выступить ещё лучше: «Я прыгнула 11 м 95 см. Не очень довольна своим результатом, рассчитывала на большее. Но эта Олимпиада была для меня очень важна, потому что по результатам этих соревнований отбирали тех, кто поедет на Европейские игры. И мне удалось квалифицироваться и попасть в сборную!».

О волнении перед стартом

И, конечно же, они очень волновались перед стартом: «Обычно мы не спим всю ночь и из-за этого утром не можем собраться. Тренер пытается нас как-то настроить, но у него всё-равно не очень получается». 

И за несколько секунд до старта у девчонок дрожали коленки. Но спортсмены должны уметь настраиваться и владеть собой. Помогал и тренер, который говорил, что у них всё получится.

Оля и Юля Игнатьевы на Латвийской молодёжной Олимпиаде
Оля и Юля Игнатьевы на Латвийской молодёжной Олимпиаде. Фото из личного архива

О планах на будущее

Это печально, но сёстры считают, что в Даугавпилсе они не смогут себя полностью реализовать. Нет в нашем городе таких возможностей. Поэтому уже подписали контракт с Итальянским клубом ASD Enterprise Sport & Service. Но говорят, что будут продолжать выступать и в Латвии. По крайней мере, в ближайшие годы.

А продолжать учиться и делать карьеру сёстры собираются в Америке: «Многие тренеры предлагали нам тренироваться и учиться в Америке. Есть возможность выбрать профессию, одновременно учиться и тренироваться, выступать за Академию. Если все получится, то можно попробовать». 

О том, как добиться успеха

Оля и Юля говорят, что всего можно добиться, если не бояться трудностей и целенаправленно идти вперёд. И не особенно прислушиваться к мнению окружающих. И тогда обязательно всё получится.

Оля и Юля Игнатьевы
Фото: Эмилия Колесник

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments