В воскресенье, 21 июля, умерла директор даугавпилсского Центра русской культуры Героида Ивановна Богданова. Ей было 85 лет.

Как рассказали в Русском доме, это случилось во Владимире, где она с коллегами и ансамблем «Славянка» участвовала в фестивале. «Славянку» принимали тепло, Героида Ивановна была в прекрасном настроении, подпевала русские и латышские песни. Внезапно стало плохо, её увезли в больницу, и в воскресенье сердце остановилось.

Читай нас в Telegram

Г. Богданова (в девичестве – Ласточкина) родилась в Иркутской области в семье военного. Именно отец и дал ей имя, в котором запечатлела себя эпоха строительства коммунизма. Эпоха эта давно миновала, а звонкое имя осталось. В 50-ые годы прошлого века семья Героиды Ивановны переехала в Даугавпилс, и диплом учителя Героида Ласточкина получила уже в местном педагогическом институте. Дальше были работа в школе и во Дворце пионеров, которым руководила больше 30 лет. Выход на пенсию не убавил её активности: в 1994 году в Даугавпилсе был создан Центр русской культуры, и Героида Ивановна стала его директором. В этом году Русскому дому исполнилось 25 лет, и все эти годы директор у него один. Г. Богданова отмечена наградами Латвии и России, в 2005 году ей присвоено звание «Почетная даугавпилчанка».

24 мая Центр русской культуры отмечал свой юбилей. Было очень много гостей из Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России. Все поздравляли не только Русский дом, но и его хозяйку, весной отметившую 85-летие. Тогда и в голову не могло прийти, что состоявшийся в этот день короткий разговор с Героидой Ивановной станет последней с ней беседой.

«Я всё помню с первого дня, — сказала она тогда. — Помню, что в день открытия была хорошая погода, как и теперь. Помню наши первые научные конференции, профессоров Мекша и Трофимова, которых, увы, уже нет с нами. Потом сложилась традиция наших праздников, они давно стали частью культурной жизни города. Я мечтаю как можно дольше здесь работать и навсегда сохранить наш удивительный Русский дом. И думаю о достойной смене…»

Героида Ивановна была счастливым человеком: в буквальном смысле слова до последних дней жизни растворена в любимой работе, окружена уважением и любовью семьи, коллег, многочисленных друзей.

Прощание с Героидой Ивановной Богдановой пройдёт 25 июля, с 10:00 до 13:00, в Борисо-Глебском кафедральном соборе (ул.Таутас, 2). Отпевание начнется в 13.00.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments