Как родителям подготовить будущего первоклассника к школе, о чём не забыть и на что обратить внимание. Об этом “Чайке” рассказали детский психолог, учительница начальных классов и детский врач.

Маргарита Станкевич, учительница начальных классов Даугавпилсской средней школы № 6:

Убедитесь, что ребёнок имеет необходимые представления о себе: знает свою фамилию, адрес, дату рождения. Повторите с ним времена года, явления природы и т.д. Читайте вместе с ребёнком, составляйте рассказы по картинкам и придумывайте истории. Считайте знакомые предметы: игрушки, яблоки, конфеты. Учите различать геометрические фигуры. Например, попросите поискать в комнате предметы определённой формы. 

Поддержи «Чайку»:

Развивайте мелкую моторику ребёнка. Пусть он рисует, раскрашивает, штрихует, лепит, вырезает и т.д. И помните, главное – это положительный настрой. Поиграйте с ребёнком в школу, расскажите истории из вашей школьной жизни. Купите необходимые школьные принадлежности. Пусть будущий первоклассник выберет их сам.

Линда Вингре, детский психолог:

Дети – зеркало родителей. Поэтому не накручивайте себя. Спокойствие мамы с папой поможет ребенку легче адаптироваться к школьной жизни. Если вашему ребёнку требуется время, чтобы привыкнуть к переменам, совершите маршрут из дома в школу вместе с ним. Зайдите в школу, прогуляйтесь по коридорам, загляните в класс, где будет учиться будущий первоклассник. Всё это поможет ребёнку снять внутреннее напряжение и позволит быстрее привыкнуть к новой обстановке.

Не пугайте школой! Не нужно говорить только о будущей учебе. Конечно, это очень важно, но у ребёнка есть свои интересы, потребности в отдыхе и игре, в простом и свободном общении с родителями и друзьями. Пусть сейчас ребёнок наслаждается именно этим. Приучайте к режиму. С первых школьных дней это поможет юному школьнику быть дисциплинированным и готовым к работе.

Позаботьтесь о сне ребёнка. Следите, чтобы за час-полтора до сна ребёнок не играл с гаджетами. Качественный сон способствует развитию концентрации и внимания. Это умение очень пригодится в школе.

Вита Трубена, педиатр:

Не забудьте о прививках. К первому классу ребёнок, согласно календарю вакцинации, должен получить вакцину от кори, краснухи, свинки и вакцину от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Сдайте общий анализ мочи и крови ребёнка, проверьте зрение, зубы. Если у ребёнка имеется хроническое заболевание, посетите соответствующих специалистов — кардиолога, невролога, ортопеда и др. Проконсультируйтесь с физиотерапевтом о том, как сохранить ребёнку эргономичную позу, сидя за партой. С началом учебного года первоклассник будет проводить много времени сидя. Поэтому важно научить ребёнка правильно сидеть за письменным столом, чтобы избежать искривления позвоночника и нарушения осанки.

За 2 недели до школы дайте ребёнку в виде курса препарат MgB6. Особенно это показано эмоциональным детям.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments