Сергей Ковригин (44 года) уехал из Латвии, когда ему было 15 лет. Он родился в Даугавпилсе, закончил здесь 9 классов, а потом они с отцом переехали в Израиль. Сначала Сергею просто хотелось повидать мир, пожить новой жизнью, но в Латвию он так и не вернулся. Он рассказал, почему знание языка – ключ к успеху, сколько стоит жизнь в Канаде, и почему у него нет ностальгии по Даугавпилсу.

О переезде в Израиль, в город Тель-Авив

Сергей учился в Даугавпилсской школе № 11. Его папа работал в Даугавпилсе, чинил кассовые аппараты. А потом, как рассказывает Сергей, папа «просто захотел сменить обстановку». Сергей поехал с ним. Мама Сергея жить в Израиле не хотела, и его родители развелись. С собой Сергей взял общую фотографию на память. Сергей рассказывает, что некоторые родственники отговаривали отца уезжать, говорили, что не стоит искать счастья в чужой стране. Но отец решил ехать. 

Поддержи «Чайку»:

«Мама не хотела ехать, она не любит жаркий климат, ей по душе леса. А сестра просто была ещё маленькая. Мне было очень грустно. А иногда даже и страшно», — вспоминает Сергей. 

В Израиле жили хорошие знакомые, которые помогли выбрать город (Тель-Авив), а позже познакомили с жизнью этой страны, помогли с адаптацией. 

«Я учил английский, папа собирал вещи. С собой брали только самое необходимое – одежду, документы и деньги. Остальное покупали там и постепенно обустраивались», — рассказывает Сергей.

Школу Сергею пришлось закончить в Израиле, а после он пошёл служить в армию, это было обязательно. Сергею служба нравилась: «В Израиле служить считается престижным, поэтому служат все: и богатые, и бедные».

О знании языка

Самое первое время, когда Сергей устроился на работу курьером, зарплата была очень маленькая, потому что Сергей не знал языка. «Без языка адаптироваться было очень сложно, ушло много времени». Поэтому Сергей советует всем уезжающим учить язык. Это своеобразный ключ к успешной жизни. «Перспективно брать местные курсы или вообще сразу получать профессию там. Многие бросают прошлую карьеру и начинают всё с нуля для того, чтобы хорошо устроиться». Возраст, как говорит Сергей, роли не играет в Израиле, у всех одинаковые шансы на хорошую жизнь. Ещё легко устроиться людям, лёгким на подъём, тем, кто открыт всему новому. «За границей всё по-другому, другие люди, другая культура, но понимать, что мы все разные – это очень интересно», -говорит Сергей.

О ценах, природе и личном

Аренда жилья, например, двухкомнатной квартиры, стоит 600 евро в месяц. Снять жильё не трудно. Если покупать квартиру, то это может обойтись в несколько миллионов евро. В престижных районах домов мало, в основном жильё покупают в пригороде или деревнях.

Хлеб стоит два евро, молоко 1,70, куриное мясо около 10 евро за кг, свинину там не едят, но в русских магазинах её продают. Пиво стоит 3,25 евро 500 мл, вино — 15 евро за бутылку. Самое дорогое там – это овощи и фрукты.

Больше всего в Израиле Сергея поразила природа, там есть и пустыня, и море. Ещё ему нравится активность людей. В то время, когда Сергей переезжал, в стране было спокойнее, не чувствовалось состояния войны. 

В Израиле Сергей познакомился с Юлией, которая приехала туда из Украины. Они поженились, первый ребёнок родился в Израиле 13 лет назад. Сейчас их четверо — два сына, 13 и 11 лет, и две дочки, 9 лет и 1 год.

О переезде в Канаду

Сергею было 30 лет, когда семья решила переехать в Канаду. С выбором страны ему снова помогли друзья. Больше менять страну Сергей не планирует, он считает, что нашёл свое место. «Детство я провёл в Латвии, юность в Израиле, но нигде мне не было так хорошо, как в Канаде», — говорит он. Сергею нравится движение и активность людей в Канаде, и это же ему нравилось и в Израиле. 

Во второй раз Сергей переезжал без отца, было легче, уже был опыт. Очень помогло присутствие друзей и знакомых в новом месте. «Ты как бы проходишь по протоптанным ими дорожкам и не допускаешь их ошибок», – делится Сергей.

В Канаде Сергей почти сразу нашёл по объявлению работу строителем. Зарплата была минимальная (в данный момент 11 канадских долларов в час, это 7,47 евро по курсу на 18.08.2019), но для начала это был нормальный вариант. Какое-то время он со своей женой жили в Монреале, но там надо знать 2 языка: французский и английский. Сергей знал только английский, поэтому с французами были сложности, они просто друг друга не понимали.

Сергей Ковригин в Квебеке, 2006 год
Сергей Ковригин в Квебеке, 2006 год

О работе и жизни в Канаде

«Потом мы переехали в Торонто, там я встретил ребят, с которыми когда-то вместе работал в другом городе, и они меня устроили в крупную компанию», – рассказывает Сергей. Он говорит, что именно тогда всё пошло в правильном направлении, начался его карьерный рост. Хозяева, увидев его желание работать и потенциал, подняли зарплату. «Зарплата зависит от сезона, но в среднем 8 тысяч канадских долларов (5432,72 евро) в месяц получается», — рассказывает Сергей.

Такая зарплата позволяет семье Сергея иметь 2 машины, содержать двухэтажный дом, который они купили в пригороде Торонто, и заниматься спортом. «Любой спорт тут стоит денег. Самые дешёвые спортивные занятия в месяц стоят около 200 долларов, а когда у тебя много детей, то это дорогое, хотя и нужное, удовольствие», — говорит Сергей. Дети Сергея ходят на баскетбол и гимнастику.

О ценах в Канаде

Хлеб в Канаде стоит 2 канадских доллара (1,36 евро), молоко – 3 доллара (2,04 евро), куриное мясо от 5 канадских долларов (3,04 евро), свинина от 6 канадских долларов (4,07), пиво – 2 доллара (1,36 евро), вино 13 долларов (8,83 евро).

Летом семья Сергея часто ходит в парк аттракционов, «дети это обожают». Ещё они часто выезжают куда-то с палатками: «Там такая красота… Природа там просто шикарная, безумно красивые парки, горы», — рассказывает Сергей.

О Латвии и ностальгии

«Я очень люблю Латвию. Это моё детство, с этим местом связано много тёплых воспоминаний. Каждый раз, когда мои родные приезжают в гости, я прошу привезти что-нибудь с символом Латвии. Я бы сам приезжал чаще, но у меня большая семья, жена и четыре ребёнка, поездка выходит очень дорого», – делится с нами Сергей. В этом году, в июле, Сергей приезжал в Даугавпилс в первый раз за 15 лет. Он встретился со своей семьёй и друзьями. 

Семья Ковригиных в Даугавпилсе, 2019 год
Семья Ковригиных в Даугавпилсе, 2019 год. Фото из личного архива

С другой стороны, Сергей говорит, что ему очень хорошо жить в Канаде и отдыхать хорошо и там. Но в Латвии близкие, этого никак не заменить в Канаде, поэтому Сергей надеется, что у него будет возможность ездить в Латвию чаще.

«На опыте могу точно сказать, что, если у вас очень тесные отношения с родными и вам тяжело без них, то вам не стоит уезжать, особенно, когда в семье маленькие дети. Тяжело растить малышей без помощи бабушек и дедушек».

«Особой ностальгии по Даугавпилсу нет, я люблю большие города, движение, всё находится под рукой. Уезжать отсюда или не уезжать – советовать не буду. Часто люди не справляются эмоционально, пары разводятся, потому что часто всё идёт не так, как того ожидаешь. Ко всему нужно быть готовым, если всё-таки решаешь уехать».

Семья Сергея Ковригина
Семья Сергея Ковригина в Латвии, 2019 год. Фото из личного архива

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
сергей
сергей
4 лет назад

Привет серый сколько лет и зим а узнал о вас из гугла

сергей
сергей
4 лет назад

Юля привет и детям.мой номер +380955428303 звоните всегда рад