В Даугавпилс приезжали гости искать следы разных культур. Впечатлениями делится участник группы

Немецко-польская делегация в Риге. Фото: Вольфганг Нитшке
Немецко-польская делегация в Риге. Фото: Вольфганг Нитшке

Участники этой делегации хотели понять, как уживается в Латвии такое большое количество разных национальностей. Они были в Риге, заезжали и в Даугавпилс, чтобы и здесь встретиться с людьми и поговорить. На одну из таких встреч пригласили «Чайку». В группе был журналист Вольфганг Нитшке, который предложил по возвращении домой самому рассказать читателям «Чайки» о том, зачем они сюда приезжали.

«Latvija / Lettland / Łotwa. Поиск культурных следов в регионе многих культур». Под таким девизом 12 немецких и польских участников собрались на 8 дней для лекций, встреч и экскурсий в Риге и в Даугавпилсе. Встречу в Латвии помогал проводить профессор университета «Туриба» Айнарс Димантс из Риги.

Читай нас в Telegram

Организовало поездку общество Adalbertus-Werk, основанное в 1960 году немцами, которые в 1945 году были высланы из Данцига (сегодня Гданьск). С 1990 года вместе с сегодняшним польским Гданьском общество проводит встречи и беседы между людьми разных поколений и наций, особенно в Восточной Европе.

Поиск культурных следов группа начала в посольстве Германии. Затем студенты из Латвийского университета объяснили и показали гостям культурное наследие евреев, балтийских немцев, Советского Союза и независимой Латвии. Вечером участники познакомились с тем, как работает Союз немцев в Латвии. Темой встречи с католическими сёстрами доминиканками были социальные проблемы Латвийской Республики. Костёл заботится о социально незащищённых, алкоголиках, женщинах, попавших в сложные ситуации и работает с бывшими заключенными.

Вторая часть учебного путешествия прошла в Латгалии. Именно в Даугавпилсе участники узнали, что люди с разными языками и культурами могут мирно жить вместе. Даугавпилс мог бы быть примером для ЕС, говорили поляки и немцы в разговоре с Chayka.lv. В дополнение к обязательному посещению Центра Марка Ротко, немцы и поляки встретились с представителями Польского общества, немецкого общества ERFOLG. Гостям рассказали о работе культурных обществ города и о ситуации в мультикультурном городе. В Даугавпилсском университете прошло мероприятие, в фокусе которого были перспективы и будущие возможности молодого поколения и Даугавпилсского края.

Немецко-польская делегация в обществе Erfolg. Фото: Вольфганг Нитшке
Немецко-польская делегация в обществе Erfolg. Фото: Вольфганг Нитшке

Особенно важной для гостей была встреча с русскоязычными СМИ, на которой также дискутировали о сосуществовании разных этнических групп. И почти символично завершилась встреча латышей, русскоязычных латвийцев, немцев и поляков в украинском ресторане «Украинская хатка».

Немецко-польская делегация в "Украинской хатке" в Даугавпилсе. Фото: Вольфганг Нитшке
Немецко-польская делегация в «Украинской хатке» в Даугавпилсе. Фото: Вольфганг Нитшке

Автор текста Вольфганг Нитшке, участник группы. Спасибо за перевод на русский язык Ольге Ессе.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments