«Главная достопримечательность Латвии – это очень доброжелательные и тёплые люди!», — украинские дети о своей поездке в Латвию

Дети с Украины в Даугавпилсе
Дети с Украины в Даугавпилсе. Фото: Настя Гавриленко

С 14 по 21 августа в Латвии в летнем лагере гостили дети из Украины. Лагерь был организован Прейльской краевой думой. Ребята приехали из города Нежина, который находится в Черниговской области Украины. Это – дети украинских семей, пострадавших в войне. У некоторых из ребят погибли один или оба родителя. 

Из-за того, что у детей был очень насыщенный график мероприятий, нам удалось встретиться с ними только в день их отъезда домой. Вот, что они рассказали нам о своих впечатлениях о проведённом в Латвии времени. 

Читай нас в Telegram

Впечатления от Латвии

В Латвию ребята приехали в первый раз. Гостили они в специально для них организованном лагере,в Пелечской волости, в 20 км от Прейли. Ребята отметили, что в Латвии очень красивая природа. Отличается от природы Украины тем, что здесь больше лесов, всё зеленое и очень легко дышится. В общем, дети сделали вывод, что экология в Латвии хорошая. А мальчик Серёжа сказал, что ему у нас очень грибы понравилось собирать. «Зашёл в лес на 5 минут. Вышел с двумя пакетами грибов!», — похвалился он. 

Ещё ребята рассказали, что в минувшие выходные они побывали на празднике города Прейли. А некоторые из них даже приняли в нём участие. Две девчонки, Богдана и Юлиана в привезённых с собой украинских народных костюмах спели и станцевали на городской сцене. Также ребята были на дискотеке, «зажигали», как они выразились, под музыку латвийских исполнителей и диджеев. Говорят, было круто!

Конечно же, ходили в Прейльский музей кукол. Переодевались, фотографировались, в общем, получили огромное удовольствие как девчонки, так и мальчишки.

Съездили ребята в Ригу, погуляли по Старому городу, посетили посольство Украины. Были в Юрмале, искупались в море. Говорят, повезло, вода была тёплая!

Также приезжали и в Даугавпилс. Ходили в арт-галерею «Белая лошадь» в Крепости. 

На вопрос: А как вас здесь кормили? Один мальчишка тут же выпалил: «Вкусно, много, хорошо!». С удовольствием дети ели суп холодник. Оказывается, в Украине такого супа вообще нет, они летом едят окрошку. Также детей десерты впечатлили. Особенно десерт из сырка с киселем.

О новых друзьях

Познакомились с латвийскими школьниками. Организаторы лагеря устроили для ребят спортивные соревнования по волейболу, поднятию тяжестей, прыжкам на скакалке. Но в итоге победила дружба! Украинские мальчишки и девчонки очень подружились со своими латвийскими сверстниками. Сказали, что теперь будут общаться и дружить с ними в соцсетях.  

О достопримечательностях Латвии

Ребята поделились тем, что их очень удивила чистота в латвийских городах. Мальчишки отметили, что у нас хорошие дороги. А одна девочка сказала: «Меня очень поразило то, что у вас так много делается для детей. Например, в таком маленьком городке как Прейли, находится очень классная, модернизированная детская библиотека». Также ребятам очень понравилось в Прейльском центре молодёжи Četri, в котором они своими руками делали мыло.

«Классно, незабываемо, эмоционально!», — такими эпитетами ребята описали свою поездку в Латвию. А одна девочка в конце беседы сказала: «Главная достопримечательность в Латвии – это очень доброжелательные и тёплые люди!».

Хоть ребята и из одного города приехали, большинство из них не были знакомы друг с другом. Сказали, что поездка их очень сплотила, теперь они и дома дружить будут.

На вопрос: «Хотели бы ещё раз в Латвию приехать?», все дружно закричали: «Даааа!».  

Дети с Украины в Даугавпилсе
Фото: Настя Гавриленко

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments