30 сентября на сцене Даугавпилсского дворца культуры итальянские танцоры Balletto di Milano показывали «Анну Каренину». Неоклассический балет создан по роману Льва Толстого либреттистом и балетмейстером Тиитом Каском. Организовал гастроли продюсерский центр Art Devro.

Балет – не пересказ романа Льва Толстого. Хотя многие сцены очень хорошо читались как с листа. Тиит Каск отмечал, что, используя выразительные средства хореографии, он стремился показать проблемы, поднятые в романе. «Важно, чтобы мы не спешили судить других людей, а старались понять, почему мы поступаем именно так, а не иначе».

Читай нас в Telegram

Балет поставлен на музыку Петра Ильича Чайковского, среди которых «Элегия», «Меланхолическая серенада», «Шесть романсов» и другие. «Было очевидно, что музыка Чайковского как нельзя лучше подходит для данной постановки, ведь писатель и композитор были современниками и жили в одном культурном пространстве», – говорит об этом автор.

Безусловно, «Анна Каренина» — одна из величайших историй, когда-либо написанных. Это история о любви и страсти, о том, возможно ли быть самим собой и быть свободным. И сегодня эта история звучит также современно и актуально, заставляет задуматься и вызывает эмоции.

Хореография и исполнение были такими пронзительными и искренними, что зрители не могли сдержать слёз.

Зал стоя аплодировал артистам и долго не хотел отпускать со сцены.

Кстати, 7 марта в Даугавпилсе, на сцене Дворца культуры, Венгерский государственный балет покажет постановку Carmina Burana и Don Juan. Репертуар театра состоит из театральных танцев на музыку Вивальди, Стравинского, Бартока, Орфа. Программа, поставленная хореографом Юроником Томасом, будет состоять из двух частей: «Кармина Бурана» (музыка: Карл Орф) и «Дон Жуан» (Кристоф Виллибальд Глюк). Билеты от 12 до 30 евро будут продаваться в кассах ДК и «Диттон намс», а также на www.bilesuserviss.lv с 4 октября.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments