В субботу, 28 сентября, в Даугавпилсе прошёл осенний забег, в котором приняли участие не только латвийские приверженцы активного образа жизни, но и бегуны из соседних Литвы и Беларуси.

Репортаж: Катрина Орлова, видео: Eвгений Ратков

Этот народный забег в первый раз провели в Даугавпилсе в 1966 году и с тех пор проводят каждый год, каждый раз собирая сотни участников. В этом году местом старта и финиша стала Даугавпилсская крепость.

Поддержи «Чайку»:

Самые юные участники забега соревновались на дистанциях 200, 700 метров и 2 километра.

Более старшие и более опытные спортсмены бежали 5 и 10 километров. Особая дистанция — для поклонников скандинавской ходьбы.

Роман Сауш из Ваболе 5 километров пробежал за 38 минут. Роману в ноябре исполняется 86 лет, он не только самый старший, но и самый опытный участник народного забега.

В забеге на 10 километров победил даугавпилчанин Дмитрий Юркевич. 32 минуты и 45 секунд — время победителя, и только на 8 секунд от него на финише отстал Евгений Туркин из Айвиексте. Третье место у ещё одного даугавпилчанина Александра Рашчевскиса.

Среди женщин лучшей бегуньей стала екабпилчанка Инета Ерофеева. Даугавпилчанка Кристина Евсеева на втором. А на третьем месте Рита Клявиня из Резекне.

Вся информация об участниках и результатах 54-го забега “Даугавпилс — Межциемс” на портале sportlat.lv.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.