«В вихре профессий найти свою!». Старшеклассников приглашают на Неделю карьеры

Фото: tutknow.ru

В октябре для учеников школ Даугавпилса пройдёт Неделя карьеры. Школьников приглашают на мероприятия с 14 по 18 октября. На разных лекциях, встречах и экскурсиях они смогут узнать больше о профессиях и познакомиться с их представителями, посетить разные городские предприятия и учреждения, узнать, как начать свой бизнес и многое другое.

Какие мероприятия пройдут

В рамках акции «Неделя карьеры» школьники смогут посетить различные предприятия и учреждения города, послушать лекции, которые проведут представители Даугавпилсского университета и Рижского технического университета, Высшей школы бизнеса, искусств и технологий «RISEBA», Строительного техникума, Даугавпилсского техникума. 

Читай нас в Telegram

Среди всех запланированных мероприятий можно выделить три: 

Открытие Недели карьеры (14 октября с 13:00 до 15:00) в Центре инноваций. Там для учащихся 7-9 классов пройдёт семинар-игра на тему новых профессий. Подросткам расскажут о разных дисциплинах, а также о том, где и как в будущем их можно будет применить. Там же пройдут мастер-классы. 

15 октября в Даугавпилсском техникуме (ул. Страдниеку, 16) в 10:00 пройдёт дискуссия «Сегодня начинается будущее». Модератором дискуссии выступит тренер личностного роста Динарс Загерис. Пообщаются с подростками также Иварс Свиланс (директор департамента по общественным отношениям РТУ) и предприниматель Марина Петракова. 

16 октября с 14:00 до 15:30 в Даугавпилсской государственной гимназии пройдёт мероприятие «Исполни мечту о своём бизнесе». Учащимся средней школы расскажут, как создать свой бизнес и с чего в таких случаях надо начинать. 

В Русской средней школе-лицее в рамках Недели карьеры пройдёт игра «Что? Где? Когда?», посвящённая новым профессиям. Свою программу подготовит и Центральная библиотека. Интересные мероприятия запланированы и в других учреждениях.

Подробная программа Недели карьеры будет готова в ближайшие дни. Ознакомиться с ней можно будет на «Чайке» и на сайте Управления образования.

Почему школьникам стоит поучаствовать в Неделе карьеры

Во-первых, это возможность узнать для себя что-то новое, что поможет сориентироваться при выборе будущей профессии. Во-вторых, как рассказала “Чайке” карьерный консультант и педагог Отдела поддержки Даугавпилсского Управления образования Санта Чейране, “Неделя карьеры»- это то время, когда предприниматели готовы уделить внимание детям и что-то показать им и рассказать”. У большинства предприятий нет услуги экскурсий для школьников, поэтому стоит воспользоваться шансом и самим увидеть рабочую среду, узнать, какие предприятия есть в Даугавпилсе и как они работают. “Дети могут встретиться и пообщаться с коучами, тренерами, с людьми, которые могут рассказать о своей работе на своём личном примере. Дети могут узнать о том, какие профессии могут быть востребованы в будущем, какие навыки нужно иметь и многое другое”, — рассказала Санта Чейране. 

Как принять участие в Неделе карьеры

Для того, чтобы принять участие в Неделе карьеры, нужно до 6 октября заполнить анкету. Сделать это можно здесь

Если у вас есть вопросы, звоните по тел.: 27028209 (Артём Пучинскис, старший специалист по делам молодёжи).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] 14 по 18 октября в Латвии пройдёт Неделя карьеры. Примут в ней участие и школьники Даугавпилса. […]