Лечение серными ваннами, база флотилии и братские могилы. История Межциемса в старых фотографиях

Санаторий в Межциемсе, Даугавпилс, 1907 год. Фото: Ретро Даугавпилс - Латвия
Санаторий в Межциемсе, Даугавпилс, 1907 год. Фото: Ретро Даугавпилс - Латвия

Межциемс — самый западный район Даугавпилса, граничит с микрорайонами Дзинтари, Визбули и Средняя Погулянка, а также со Свентской и Ликсненской воластями. Селиться здесь стали ещё в середине XIX века, но популярность район приобрёл в 80-ых годах XIX-ого века, когда граф Иван Плятер-Зиберг основал здесь “Кумысное и водолечебное заведение”. Курорт открылся в 1883 году. 

Лечили здесь нервные заболевания серными, углекислыми, хвойными, сосновыми ваннами и душем Шарко (массаж душевыми струями). Посетители курорта любили прогуливаться по прилегающей территории, отсюда и появилось название — Погулянка. Селиться в Погулянке и посещать санаторий могли себе позволить только очень состоятельные люди.

Поддержи «Чайку»:

Во время Первой Мировой войны в 1916 году Погулянка превратилась в базу военной флотилии. Здесь базировалось четыре дозорных катера с двумя офицерами и 54 солдатами состава. В 1919 году флотилия существовала уже под красным флагом — три парохода (один из которых носил название “Двинск”), два катера, пять шлюпок и одна баржа. Боевые действия на Двине велись до сентября 1920 года, однако и после этого Погулянка и Межциемс были связаны с военным делом — неподалеку разместился военный летний городок “Нометне”.

В 1930-ых годах появилась железнодорожная станция “Межциемс”, здание которой сохранилось до сих пор, хоть сама станция не работает. 

Новый вокзал. 1938 год. Фото: Ретро Даугавпилс - Латвия
Новый вокзал. 1938 год. Фото: Ретро Даугавпилс — Латвия

В июне 1941 года гитлеровские войска оккупировали город. Еврейское население города и окраин свозили в Гривское гетто — к ноябрю там числилось более 7 тысяч евреев. Межциемские леса нацисты облюбовали для массовых расстрелов. Первых — старых и больных расстреляли уже в июле 1941 года. Затем расстрелы продолжались в августе и ноябре. Евреев собирали под предлогом транспортировки в другой лагерь (например в Крустспилс, для сбора сахарной свеклы), отвозили в Межциемс, расстреливали и закапывали. Эти леса почти 50 лет являлись братской могилой.

27 июня 1960 года был открыт мемориал жертвам фашизма в Даугавпилсе (скульптор Харйс Спринцис, архитектор Зигудрс Абелите). До наших дней он не сохранился, был разрушен.

Мемориал памяти жертв фашизма в Межциемсе. До наших дней не сохранился. Фото: inknown - Daugavpils museum
Фото: inknown — Daugavpils museum

Точное место массового убийства даугавпилсских евреев долгое время оставалось неизвестным. Массовые захоронения погибших во время Холокоста евреев были обнаружены случайно только в июне 1989 года. 9 июля 1989 года на месте мемориала в символической могиле были захоронены останки жертв. 10 ноября 1991 года на месте расстрелов в Погулянском лесу был открыт мемориал памяти жертв геноцида еврейского народа и евреев Даугавпилсского гетто. А 6 сентября 2005 года в Погулянском лесу был открыт и мемориальный камень жертвам гетто.

После войны районы Межциемс и Погулянка стали активно разрастаться — туда стали ходить автобусы. Санаторий же принимал посетителей до 1 июня 1991 года.

В данный момент территорию площадью в 5,6431 гектара планирует приобрести городское самоуправление за сумму, не превышающую 330 000 евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments