«Три кота», печенье счастья, рождественские базарчики и сундук невесты. Где провести выходные в Латгалии

Спектакль «Три кота. Новогодние подарки». Фото: latgalesgors.lv

В это воскресенье католики зажгут третью свечу Адвента. Во многих городках жители соберутся на зажжение огней праздничной ёлки, на рождественские мастерские и концерты. Можно смело присоединяться и участвовать в предпраздничных мероприятиях.

Мастерские

14 декабря в библиотеке Калупской волости Даугавпилсского края проведут мастерскую «В ожидании Рождества». Начало в 12:00.

Поддержи «Чайку»:

15 декабря на семейную мастерскую «По дороге в Рождеству» приглашает дом культуры Амбельской волости. Начало в 12:00.

В этот же день в Медумской волости в 15:00 в Доме культуры будут учить готовить печенье счастья.

15 декабря творческие мастерские также организует лютеранский приход Краславы. Сюда можно приходить к 12:00 (ул. графов Плятеров, 2), а по окончании, в 14:00, состоится богослужение.

В этот же день в Краславе будет проводиться очередное, заключительное мероприятие цикла «Полдник о традициях латгальцев». В этот раз речь пойдет о рождественских игрушках. Занятие проведет руководитель фольклорного коллектива Primaki Илзе Межниеце.

В Ливанах 14 декабря в 15:00 в Латгальском центре искусств и ремёсел всех желающих научат обрабатывать стекло. Участники узнают, как получаются удивительные изделия ливанских стекольных мастеров. Вести занятие будет известный мастер Инга Салминя. Начало в 15:00, подать заявку можно по тел. 29388137.
Прийти в этот день в центр можно и заранее — в 12.00 здесь начнётся заключительное мероприятие акции «Путь золотых рук в Латгалии» (Zelta rūku ceļš Latgolā). Праздничная ёлка будет украшена изделиями ремесленников. 

В Прейльском крае 13 декабря в Айзкалнской волости (Дом культуры) в 18:00 начнётся занятие по созданию рождественского декора, а на следующий день в библиотеке Риебини можно будет научиться делать экологические ёлочные игрушки. С собой нужно взять формочки для печенья пипаркукас. Начало в 14.00.

Ёлочки и базарчики

13 декабря в 17:00 в народном доме Свенте начнётся рождественский концерт, после чего на улице зажгутся огни на праздничной елочке.

В этот же день в 17:00 «Елочка, зажгись!» смогут сказать жители и гости Краславы. На центральной площади их встретят гномы и другие сказочные персонажи.

Вечером 13 декабря вокруг ёлки соберутся и жители Риебиньского края. В 18:00 около центра культуры выступят творческие коллективы, а все желающие смогут угоститься пипаркукас и горячим чаем. Во время мероприятия будет работать рождественская ярмарка.

В этот же день в Субате Илукстского края с 9:00 около Дома культуры будет работать рождественская ярмарка. Можно будет купить не только подарки и декор, но и ёлку.

14 декабря в центре культуры Дагды с 11 часов начнет работать выставка-продажа изделий ремесленников и домашних производителей. Выставка будет работать до 28 декабря.

В этот же день в 16:00 огни на ёлке зажгутся в Аглоне. К центру культуры приглашаются все, кто ждёт праздника. Перед посетителями выступят фольклорные коллективы.

Концерты, спектакли, презентации

В Дагде в субботу (14:00, Центр культуры) состоится презентация книги „Dagdys nūvoda pyura skreinis gruomota”. Это уникальное издание посвящено невестам Латгалии. На презентации будут присутствовать люди, которые помогали наполнять специальную экспозицию «Сундук невесты», а фольклорные коллективы споют тематические песни.

13 декабря в Ливанском доме культуры пройдёт концерт популярной латышской группы «Carnival Youth». Они споют песни из нового альбома “Good Luck”. Цены на билеты 12 и 15 евро, их можно купить в центре культуры или на www.bilesuparadise.lv. Начало в 20:00.

14 декабря в Ливанах (18:00, Центр культуры) пройдёт концерт танцевального коллектива среднего поколения „Daugavieši” и его друзей. Вход 2 евро.

На следующий день здесь же в 15:00 рождественские песни исполнят воспитанники Ливанской музыкальной и художественной школы.

14 декабря в Ерсикском доме культуры в 17:00 рождественский концерт дадут Айнарс Бумбиерс, Инета Рудзите и Гита Дукальска. Цена билета 4 евро.

В Риебинях 15 декабря пройдет слёт любительских театров „Casnāgs”. Начало в 14:00. Вход за пожертвования.

В Резекне 14 декабря в Центральной библиотеке состоятся Рождественские чтения и презентация книги „Balts kaķis baltā pasakā” («Белый кот в белой сказке»). В чтениях участвует коллектив литераторов «Latgales ūdensroze», в котором объединились творческие люди из Резекне, а также из Резекненского и Вилянского краев. В сборнике опубликованы стихи и проза на латышском и русском языках. Начало в 11:00. Вход бесплатный.

В Латгальском посольстве Gors 14 декабря выступят артисты Гунтарс Рачс и компания. В основе концертной программы “Однажды в Рождество-2” или “Любовь есть” будут новые и уже известные песни на слова Гунтара Рачса, которые исполнят музыканты объединения “Saldās sejas”,  а именно Томасс Клейнс, Янис Наркевичс-юниор, Катрина Биндере, Андрис Алвикис, Угис Тирзитис и другие. Особый гость всех концертов Иво Фоминс. Начало в 18.00, вход 15-25 евро. Билеты и подробная информация здесь.

15 декабря в посольстве состоится представление для детей «Три кота. Новогодние подарки». Организаторы обещают новогоднюю ёлку, встречу с любимыми героями Коржиком, Карамелькой и Компотом, интерактивные игры на сцене и в зале.

Начало в 17:00. Цена билета от 11 до 18 евро. Билеты здесь.

(В Даугавпилсе этот спектакль покажут 16 декабря в 18:00. Информацию найдёте здесь). 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments