Поход по озерам, Татьянин день и фестиваль робототехники. Где интересно провести выходные в Латгалии

Фото: www.dabastures.lv
Фото: www.dabastures.lv

В последние выходные января по-прежнему стоит тёплая погода, и свои плюсы в этом, несомненно, есть. Например, чем не повод устроить поход, который при наличии снега был бы невозможен?

В поход!

Поддержи «Чайку»:

Так подумали и организаторы прогулки «Навести три озера Бебренского края». 25 января все желающие приглашаются в увлекательный поход по живописным местам Илукстского края. 

Место и время сбора: 9:00 на автостоянке около старой Бебренской мельницы. Приглашайте семью, друзей, надевайте подходящую одежду и обувь, берите с собой рюкзаки с перекусом, и, конечно, хорошее настроение. Длина маршрута — 13 км, в заключении всех ждет совместное чаепитие.
Справки по тел. 25155458 (Лига).

Для детей и молодежи

24 января в народном доме Медуми местная молодежь соберется на «Вечер содружества». Мероприятие организует активное местное общество “Medumu Cerība”. В программе: выступления молодежных коллективов из волостей Даугавпилсского края и дискотека. Начало в 18:00. 

В Пелечской волости Прейльского края в этот же день в 15:00 детей и молодежь приглашают на мероприятие в доме культуры «Зиме — зимняя радость». 

На следующий день в Прейльской государственной гимназии им. Яниса Эглитиса пройдет Чемпионат города по робототехнике, это — 13-й этап Латвийского чемпионата. Кстати, в Прейли давно успешно работает Клуб робототехники, где занимаются и мальчики, и девочки, которые участвуют в республиканских и международных соревнованиях. Начало в 9:00.

В Резекненской детской библиотеке 24 января пройдёт мероприятие для детей, посвящённое известной латышской писательнице Анне Саксе. Начало в 16:00. В этом году исполняется 115 лет со дня её рождения, этому юбилею и посвящён вечер.

Концерты и фестивали

25 января в 17:00 в доме культуры Бикерниекской волости Даугавпилсского края пройдёт слёт вокальных ансамблей, который будет посвящён 10-летию бикерниекского вокального ансамбля «Рябинушка».

В Латгальском посольстве Gors 24 января выступит латвийская группа «Lata Donga». Это семейный коллектив, в составе которой Аида Ранцане, Аснате Ранцане, Аурелия Ранцане и Андрис Капустс. Уже в третьем поколении семья исполняет народную музыку. Особая привлекательность музыки связана с эмоциональным, своеобразно насыщенным и вдохновляющим звучанием голосов. Начало в 19:00, цена билетов от 12 до 15 евро.

Тема преемственности будет актуальна и на концерте «Голоса поколений», который пройдет 25 января в Резекненском доме культуры. Участвуют: коллектив сениоров города Резекне «Septiņkalne», хор сениоров Балвского центра культуры и отдыха «Pīlādzis», ансамбль аккордеонистов Резекненской 5-й средней школы «Accordeon mix», 4-е музыкальное объединение Резекненской 5-й средней школы «Putni», воспитанники музыкального класса «Yamaxa» Резекне. Начало в 12:00, вход бесплатный.

В этот же день в Резекненском доме культуры, в 19:00, пройдёт вечер отдыха «Для всех поколений», который организует общество “Latgalieši”. Начало в 20:00, цена билета 5 евро.

Татьянин день в этом году решили отметить только в одном месте — концерт и дискотека пройдут в Доме культуры поселка Чёрная Резекненского края. Начало в 19:00.

В Малте в этот же день самодеятельные артисты соберутся на 8-й фестиваль «Эстрада, сцена и я». Свои умения покажут местные творческие личности и коллективы, после чего состоится бал. Начало в 19:00 в Доме культуры.

В Лузнавской усадьбе в этот день можно будет услышать музыку удивительного интернационального струнного коллектива «Oberton String Octet», который объединяет в себе молодых музыкантов из Австрии, Венгрии, России, Украины, Италии, Словении и Латвии. Музыкант из Латвии — Евгений Чеповецкий, скрипач, победитель многих международных конкурсов. Начало в 15:00, цена билетов от 8 до 12 евро.

Кино, спектакль и новая книга

В маленьком Варкавском крае тоже живут творческие люди, все свои таланты они объединили в сборнике «Большие истории маленьких мгновений». 25 января в здании Варкавской средней школы пройдет презентация книги. Начало в 11:00.

В Доме культуры национальных обществ Резекне 25 января театр «Йорик» покажет премьеру — комедию «Ужин с дураком»

В память о прошлом

Продолжаются мероприятия, связанные со 100-летием освобождения Латгалии. 26 января торжества пройдут в Лудзе. Начнётся все с богослужения в костеле (11:00), затем на главной площади города пройдёт показ военной техники, оружия и экипировки (12:00 — 15:00). В 14:00 автобус с участниками отправится на кладбище Яничку, где состоится возложение цветов к могиле солдата 3-го Елгавского пехотного батальона Мартиньша Лютерса. 

Проводят мероприятия 32-й пехотный батальон Земессрдзе и Лудзенская краевая дума.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments