Даугавпилсское самоуправление выплатит компенсации за лечение учащимся молодым людям

Источник фото: vao-mos.info

Начиная с 28 января 2020 года Даугавпилсская социальная служба будет принимать заявления на получение компенсаций за лечение в больнице до 4 дней и визиты к врачам. Получить их могут молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет, которые учатся в общеобразовательных учреждениях.

Что компенсируют

Самоуправление компенсирует пациентскую доплату за посещение семейного врача или врача-специалиста, а также визит семейного доктора на дом.

Читай нас в Telegram

Также компенсируют и пациентскую доплату за дневной стационар или круглосуточный стационар (больница) до 4 дней. 

Компенсацию можно получить, если молодой человек лечился или посещал специалистов начиная с 28 января 2020 года. Расходы на лечение, которые были до этой даты, не возместят.

Кто может претендовать на компенсацию

Молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет, которые учатся в общеобразовательных учебных заведениях Даугавпилса. Обучение должно быть очным. Молодой человек также должен быть задекларирован в Даугавпилсе.

На этот вид поддержки могут претендовать примерно 1125 молодых людей, которые учатся в Даугавпилсских учебных заведениях.

Куда обращаться

В Центры обслуживания клиентов Даугавпилсской социальной службы (ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8).

Номера телефонов для справок: 654 49907, 654 49908.

С собой нужно взять паспорт и документы, подтверждающие расходы на лечение. Например, договор с больницей, в которой человек лечился, квитанцию об оплате визита к семейному врачу или чеки. 

Какие ещё планируют изменения в пособиях

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш 28 января на пресс-конференции в думе рассказал журналистам о том, что на этой неделе рассмотрят ряд изменений в пособиях от самоуправления. Во-первых, планируют увеличить единоразовое пособие от думы по рождению ребёнка с 300 до 500 евро, во-вторых, увеличить с 15 до 30 евро пособие пожилым людям, которое им выплачивают на круглые даты (теперь его также хотят выплачивать не только на 70-80-90 лет, но и на 75, 85 лет). Также глава города упомянул и о грядущих изменениях в поддержке детей-сирот. Они затронут пособия, которые молодым людям выплачивают в связи с получением жилья. 

Более подробно обо всех этих изменениях мы сможем сообщить, когда их официально примут и введут.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments