Встречи выпускников, День свечей, нетрадиционная мода и слёт охотников. Где интересно провести выходные в Латгалии

Свечи. Иллюстративное фото с сайта praktiski.la.lv
Иллюстративное фото с сайта praktiski.la.lv

В первые выходные февраля у нас будет возможность вспомнить детство и юность, посетив вечера встреч выпускников в родных школах. Католики 2 февраля отмечают День свечей — у латышей весь февраль издревле считался месяцем свечей. Означает этот день середину зимы и называется Зимняя Мара. В этот день принято отливать свечи из овечьего жира или воска — традиция сохранилась с тех пор, когда ещё не было электричества. Также в день свечей нужно много смеяться и веселиться, есть свинину и пить пиво.

Здравствуй, школа

Читай нас в Telegram

Традиционно в первые выходные февраля проходят вечера встреч выпускников в школах. В Даугавпилсе почти все школы перенесли встречу на неделю, поскольку в городе пройдет финальное шоу «Музыкальный банк». Но в остальных местах Латгалии ничего не изменилось, школы ждут своих воспитанников на гостеприимные посиделки.

1 февраля выпускников ждёт одна из самых старых школ Латгалии и Латвии — Лудзенская 2-я средняя. Регистрация с 17:00, начало в 18:00.

В этот же день с 18:00 на вечер встречи выпускников приглашает Извалтская основная школа (Краславский край). Праздник будет немного грустным — это последний учебный год в школе, она закрывается из-за недостаточного количества учеников. В 2017 году школе исполнилось 200 лет.

В этот же день выпускники соберутся в Дагдской средней школе (начало в 17:00) и в Эзерниекской средней школе (Дагдский край), начало в 18:00.

Также 1 февраля своих выпускников ждут Ливанская 2-я средняя школа (в 18:00), Ливанская 1-я средняя школа (19:00) и Прейльская 2-я средняя школа (17:00). Прейльской школе исполняется 75 лет, этому и будет посвящен праздник.  

В Зилупе 1 февраля также вечер встречи — средняя школа приглашает выпускников в 17:00.

Лауреаты спорта и активная молодежь

Самоуправления продолжают награждать своих лучших спортсменов и тренеров, а также активных молодых людей. 31 января награды года в спортивной сфере вручат в Лудзенском крае (Народный дом, начало в 15:00), а также в Прейльском крае (Центр культуры, 19:00).

В этот же день в Прейли пройдет еще одно награждение — «Молодежная награда года», где отметят молодых людей, которые занимаются волонтёрством, организацией мероприятий, предпринимательской деятельностью и другими полезными делами. Церемония пройдет в молодежном центре ČETRI (ул. Карсавас, 4), начало в 18:00. После торжественной части начнётся дискотека (вход стоит 2 евро).

Мастерские

Научиться лить свечи в первую неделю февраля можно будет во многих краях, в выходные самые интересные из них пройдут в Резекненском и Даугавпилсском краях.

31 января в 18:00 в доме культуры Гришканской волости Резекненского края будет семейный праздник с мастерской по литью свечей, играми и вкусным угощением.

1 февраля мастерскую по литью свечей „Sveču dīnu gaidūt…” проведёт этнографический ансамбль Вабольской волости Даугавпилсского края „Vabaļis”. Начало в в 14:00. Мероприятие пройдёт в Доме культуры.

2 февраля в 15:00 в народном доме Веремской волости Резекненского края на вечер отдыха ждут сениоров — здесь будет и мастерская, и музыкальные поздравления, и танцы.

В этот же день мероприятие, посвящённое Дню свечей, пройдет в поселке Виганты Вишкской волости Даугавпилсского края. Участников ждёт выставка свечей и рассказы о традициях и поверьях этого древнего праздника, а также викторины и угощение. Начало в 13:00 в библиотеке.

31 января в Народном доме Айзкалнской волости Прейльского края пройдет мастерская по изготовлению украшений — венка и брошки. С собой рекомендуется взять бисер и жемчужинки. Проведёт занятие Инта Реча, плата за участие 2 евро. Начало в 18:00.

В Резекне 1 февраля свою мастерскую для детей до 14 лет и их родителей проведёт художница Любовь Целяпитере. В Латгальском культурно-историческом музее сейчас проходит выставка художницы «Большие кошки», и она научит участников рисовать своих домашних любимцев.
Вход бесплатный, начало в 10:00.

Концерты, презентации

31 января в 17:00 Краславский исторический и художественный музей приглашает на презентацию книги на латгальском языке «Nu sakneitis lozda zīd: Annys Vagalis folklorys i etnografiskūs materialu vuokums Kruoslovys apleicīnē» в Доме ремёсел (ул. Пилс, 10, Краслава).
В книге собраны материалы о духовном наследии латгальцев, этнографии и топонимах в Краславском крае — в Комбульской, Аулейской и довоенной Скайстской волостях, эту кропотливую работу провела учитель и краевед Анна Вагале. В мероприятии примут участие фольклорные коллективы края.

В Вишках Даугавпилсского края в этот день пройдет интересное мероприятие для молодежи — ежегодный смотр-конкурс нетрадиционной моды «Флора и фауна». Начало в 16:00 в зале Вишкского техникума.

1 февраля в Резекне театр «Йорик» покажет детский спектакль на русском языке «Царевна-лягушка». Начало в 15:00 в Доме культуры национальных обществ. Цена билетов 5-7 евро.

1 февраля хоровой концерт “Kora dziesmas draugu lokā” пройдёт в Прейли. В дом культуры съедутся коллективы из Латвии — смешанные хоры «Valmiera» и «Cantus Fortis», смешанный хор из Аматского края, а также выступит местный учительский хор Прейльского края «Latgale”. Вход свободный.

В Дагде 2 февраля выступит известный белорусский исполнитель Сергей Славянский и шоу-балет „Butterfly”, которые сейчас ездят с гастролями по Латвии. Начало в 15:00 в Народном доме, цена билетов 10 евро.

«Город у реки»

В Латвии продолжается показ фильма режиссера Виестурса Кайриша «Город у реки» („Piļsāta pi upis”). 

31 января в 17:00 фильм покажут в доме культуры Субате, состоится также и встреча с творческой командой — актёрами и режиссёром Виестурсом Кайришем. Цена билета 3 евро.

В Краславе фильм покажут 31 января в 18:00 и 2 февраля в 13:00 в доме культуры. Цена 3 евро, для сениоров 2 евро.

Встреча с творческой командой фильма и сеанс состоятся и в Гайгалавской волости Резекненского края 1 февраля в 14:00 в доме культуры. 

В этот же день в 16:00 сеанс и встреча с актерами и режиссером пройдут в Доме культуры Вилян. 

Фильм уже третью неделю продолжают показывать и в Даугавпилсе, в кинотеатре Silver Screen

Слёт охотников

1 февраля в Кеповской волости (Дом культуры) состоится слёт охотников Дагдского края. В программе: конкурс дегустаций, выступления каждого коллектива, бал с корзиночками, на котором выступит Юрий Островский. Начало в 18:00.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments