Предстоящие выходные не особо насыщены культурными событиями, некоторые организаторы сообщили «Чайке», что это связано с тем, что многие болеют, а также с коронавирусом. Как бы Рига не была от нас далеко, всё же в Латвии зафиксировано уже 16 случаев.
Как раз здоровью населения будет посвящен День здравоохранения в Силенской основной школе завтра, 13 марта. С 9.00 до 15.00 у жителей будет возможность узнать способы профилактики болезней и приобщиться к здоровому образу жизни. Вход свободный.
В этот же день свой юбилей будет отмечать Лачская основная школа в Лоциках. На торжество приглашаются педагоги, ученики, выпускники. Начало в 18.00 в Науенском центре культуры (Лоцики).
Для детей и молодёжи
В Краславе в доме культуры 14 марта – представление для детей «Цирк с другой планеты». Начало в 11.30, цена билетов от 5 евро.
14 марта в Амбельском доме культуры состоится молодежный фестиваль коллективов современного танца “Hipeastrs”. Участвовать в нем будут коллективы из Даугавпилсского края, детско-юношеского центра «Яуниба» и Литвы. Начало в 15.00.
В этот же день в общественном центре поселка Вишки состоится цирковое-театральное представление для детей «Сказочная планета» (Литва). Начало в 16.00.
В центре культуры Ливанского края 14 марта впервые в Латвии покажут Неоновое шоу. Зрителей ждут световые эффекты, новейшие компьютерные технологии и путешествие во времени. Начало в 16.00. Цена билетов от 8 до 12 евро.
Это же представление покажут в Резекне, в доме культуры, 15 марта в 16.00.
14 марта в молодежном центре Прейли «Četri» откроется цикл мероприятий разговорного жанра «MEET & GREET AR INFLUENCERI». Первым гостем станет латгальский музыкант Лаурис Заланс. Участников вечера ждут интересные беседы, музыкальная пауза и горячий чай. Начало в 17.00.
В этот же день в Латгальском посольстве «Gors» состоится музыкальное представление для детей «Синий трактор». Главный герой, Синий трактор, отправился на прогулку и заблудился. Поэтому его новые друзья – Профессор, девочка Маша и мальчик Петя – отправились на поиски, полные приключений.
В этой сказке нет отрицательных героев – дети будут танцевать, смеяться, и радоваться позитивному приключению. В каждом номере предусмотрены интерактивные элементы, которые позволят маленьким зрителям расшевелиться, находясь на своём месте в зале. В основе истории – обычный и понятный даже самым маленьким зрителям сюжет, который дополняется музыкальными играми.
Начало в 12.00, цена билетов от 6 до 20 евро.
Выставки, мастер-классы, кино
14 марта в Ливанах в Латгальском центре искусств и ремесел состоится открытие выставки Гиты Цанкале «Окунаясь в лето». Гита – художница из Екабпилса, в основном, пишет маслом и акрилом. Выставка посвящена 20-летию ее творческого пути.
В Резекне в детской библиотеке 13 марта откроется выставка Сармите Красовской «Ловцы снов». Мастерица также даст мастер-класс по изготовлению амулетов, которые защищают сон от злых духов. Начало в 14.00.
В Ратниеках (Резекненский край, волость Чёрная) 14 марта состоится творческая мастерская по изготовлению цветов и бабочек из флористической бумаги. Начало в 13.00 в доме культуры.
В Риебини 13 марта Музей Роберта Мука приглашает на встречу с фотографом, собирателем истории латгальских фотографов, издателем фотокниг Игорем Пличем. Мероприятие пройдет в рамках выставки фотографий «Латгалец в 21 веке». Начало в 14.00.
13 марта в 19.00 в Центре культуры Ливанского края покажут латвийскую комедию «Слет одноклассников 2», который в том числе снимался и в Даугавпилсе. Начало в 19.00, цена билета 3 евро.
Концерты
В Посольстве Латгалии «Gors» 13 марта состоится показ легендарной латвийской рок-оперы «Kaupēn, mans mīļais». С момента ее премьеры прошло 20 лет, но эта история о грабителе и убийце, которым тем не менее восхищался народ, не утратила своей актуальности и сегодня. В роли Каупена — молодой и талантливый актёр Латвийского национального театра Раймондс Целмс. Начало в 19.00, цена билетов от 18 до 30 евро.
На следующий день в «Gors» выступит гитарист Янис Берзиньш. Концерт «Альпинист», как и новый одноимённый альбом, будет сплавом двух миров гитарной музыки – инструментальной и вокально-инструментальной. В первой части концерта – сольное исполнение, во второй игра с музыкантами Станиславом Юдиным (бас-гитара, контрабас) и Дайрисом Петраускисом (ударные инструменты).
Начало в 19.00, малый зал, цена билетов 15 евро.
В Риебиньском доме культуры 14 марта соберутся танцевальные коллективы на концерт «Весна всю зиму». Начало в 19.00, вход бесплатный.
На вечер отдыха «Для всех поколений» в доме культуры Резекне в этот день приглашает общество «Latgalieši». Начало в 20.00, цена билетов 5 евро.