Закрыть торговые центры на время карантина может только правительство Латвии

Торговый центр
Торговый центр "Диттон намс" в Даугавпилсе. 20 марта 2020 года. Фото: Евгений Ратков

20 марта 2020 года. Седьмой день карантина в Латвии из-за распространения коронавируса. Торговые центры (ТЦ) продолжают свою работу. Какие-то уменьшили количество рабочих часов и оснастили свои помещения большим количеством дезинфицирующих средств, а какие-то работают в прежнем режиме. Предприниматели города в сложившейся ситуации заняли выжидательную позицию, а руководство Даугавпилса надеется на благоразумные действия правительства и совесть владельцев ТЦ.

«В торговых центрах стоят одни продавцы, клиентов почти нет, выручки нет, а арендную плату придётся платить в полном объёме. Продавцы во время карантина не могут остаться дома с детьми, им приходится идти на работу, а деток везти в дежурные группы садика. Кто принимает решение о закрытии центров, и можем ли мы, продавцы и арендаторы, как-то повлиять на это?». Такое письмо написала «Чайке» жительница Даугавпилса.

Поддержи «Чайку»:

Мнение руководства города

Комментируя эту ситуацию, председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш говорит, что руководство города влиять на работу ТЦ не может. «Ограничить работу и действия предпринимателей может только Кабинет министров (КМ), — говорит мэр. — Мало того, в существующем сейчас указе КМ о чрезвычайном положении в стране вопрос работы ТЦ не актуализирован вообще». 

Это значит, что те могут продолжать свою работу в обычном режиме. Руководство города в данном случае может только давать рекомендации. «Комиссия по гражданской обороне Даугавпилсской думы, которую я возглавляю, направила в минувший понедельник местным ТЦ рекомендации по ограничению своей работы», — говорит Андрей Элксниньш. Некоторые предприниматели, по словам председателя городской думы, не прислушались к рекомендациям и продолжают вести себя безответственно и подвергать опасности жителей города. Например, в торгово-развлекательном центре «Ditton nams» договора с арендаторами составлены таким образом, что те обязаны быть на рабочем месте, иначе им грозят штрафные санкции, сообщает председатель Даугавпилсской думы, поэтому в работе этого ТЦ ничего не поменялось.

Почему КМ не поднимает вопрос ограничения работы ТЦ, мэру тоже понятно. Тогда придется говорить о различных компенсациях, а в случае с «Ditton nams», например, эти компенсации придётся выплатить большому количеству самозанятых лиц. «Государство в данном случае, чтобы не выплачивать в дальнейшем деньги, жертвует здоровьем людей», — считает Андрей Элксниньш.

Что касается «жёстких мер» со стороны руководства страны, то они не существенны. Например, помимо двухметрового дистанцирования в очередях, вчера (20 марта) появилось ещё только одно распоряжение. Раз в 15 минут в ТЦ надо оповещать покупателей по громкой связи, чтобы они не задерживались и быстрее делали покупки.

Мнение специалистов и предпринимателей

Глава Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич считает, что непродовольственную торговлю нужно прекратить. Для этого надо на время без каких-либо санкций договориться с арендодателем о прекращении деятельности. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, его ассоциация обратится в Кабинет Министров с просьбой ввести более строгое регулирование.

«Мы следим за тем, что происходит в стране и, конкретно, в нашей отрасли, выполняем все рекомендации и предписания — разметки, предупреждения, дезинфекция — всё это в Центре есть, — комментирует ситуацию руководитель торгового центра Solo Андрей Нарышкин. — В каких-то моментах даже идём на опережение, например, сами уменьшили время работы центра». Что касается арендаторов Solo, то, по словам Андрея, с ними постоянно ведутся переговоры на тему сложившихся «форс-мажорных» обстоятельств, как, в свою очередь, ведутся и переговоры с руководством страны и города о каких-либо льготах для предприятия. 

Андрей Нарышкин также сказал, что люди, пусть и реже, но посещают Solo. «Ходим на работу, соблюдая все предписания, пытаемся оптимистичнее на всё смотреть, — говорит Андрей. — Лично каждый день слежу, как выполняются меры предосторожности, и иногда сам «гоняю» бабушек, которые не соблюдают дистанцию в очереди и хотят посплетничать».

P.S. Представитель торгово-развлекательного центра Ditton nams сообщил, что руководство не будет давать комментарий по телефону. Единственный способ связи — написать электронное письмо. Представитель Ditton nams сказал нам также, что они ответят на это письмо, если посчитают нужным.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments