«Самое приятное — видеть огромное счастье в глазах родителей», — фотограф Сандра Станкевича

Сандра Станкевича
Сандра Станкевича

Сандра Станкевича из Екабпилса, но школьные времена прошли в Даугавпилсе. Курсы музыкального училища и игра на скрипке, пение в хоре “Даугава” и неожиданное, но дорогое сердцу дело — фотография. Сандра фотографирует не только друзей и знакомых, не только взрослых. Фотографии детей, особенно, новорожденных  — вот главное направление её творчества. О тонкостях съёмки и своём пути к фотографии девушка рассказала “Чайке”.

Как ты увлеклась фотографией?

Поддержи «Чайку»:

Помню, когда мне было около 12 лет, сама накопила деньги на приобретение своей первой камеры (“мыльницы”). На тот момент фотография была всего лишь хобби и я даже не могла представить, что фото станет работой. Сильный интерес к этому делу проявился на последнем курсе муз.училища, когда я думала о том, чем хочу заняться после окончания.

Поступив в ВУЗ, поняла, что фото хочу создавать с задумкой, а не в результате случайности. Поэтому стала усердно осваивать эту профессию. Посещала фотокурсы и мастер-классы, многому научилась и сама, но когда поняла, что этого мало — поступила в профессиональную школу фотографов, которую окончила в 2016 году и получила квалификацию. 

А где черпаешь вдохновение?

Главные источники вдохновения — красивые места, виды природы, музыка и работы других фотографов.

Какие были интересные проекты?

Интересное сотрудничество было со styliste.lv Была возможность получить отличный опыт в сфере модной фотографии. Снимала модные показы, одежду, небольшие проекты, например, преображение женщин. В последние 2 года активно посещаю фото пленэры, мастер-классы и вечера встреч фотографов, когда мы можем посмотреть и обсудить работы других мастеров, а также попросить совета и получить критику своих работ.

Как ты начала заниматься фото малышей?

Первого новорожденного сфотографировала в 2017 году. Помню,  как сильно волновалась, хотя результат меня устроил. Но ненадолго. Смотрела на работы других фотографов и думала “ну почему у меня так не получается?”. Были ещё несколько сессий, которыми не была довольна, уже начала думать — это совсем не мой жанр. Продолжала фотографировать, но только не новорожденных.

Прошло какое-то время, и я поняла… нет, мне это очень нравится. Надо пробовать и учиться. Углубилась в эту сферу. Когда родилась моя доченька — любовь и это трогательное чувство были неописуемы, поэтому окончательно убедилась — это жанр, в котором хочу фотографировать. Дочка немножко подросла, и я стала снова посещать мастер-классы, и впитывать азы мастерства опытных фотографов, плюс, черпать идеи из окружающего мира. И конечно, моя главная модель — моя малышка!

Как обычно происходит такая сессия?

Фотосессия проходит спокойно и без суеты — от двух до четырёх часов. Мама раздевает малыша, а я предлагаю ей посидеть, выпить чай, отдохнуть. Ребёночка одеваю сама и убаюкиваю тоже. Мамочек прошу покормить деток, если это необходимо или постоять рядом для некоторых поз. 

В таких фото-сессиях очень важен возраст ребёнка. Лучшее время для съёмки — первые 5-9 дней после рождения. Желательное — первые две недели жизни младенца. У малышей постарше сон становится более хрупким, их труднее двигать и устраивать в позы, потому что они начинают познавать просторы внешнего мира и хотят вытянуть свои ручки и ножки. И обычно, начиная со второй-третьей недели жизни, у малышей начинают усиливаться колики в животе. 

Что самое трудное в фотографии малышей?

Чтобы фотографировать новорожденных, нужно большое терпение и чувство покоя, потому что от волнения фотографа ребёнок тоже может начать чувствовать беспокойство. Мамочки после фото-сессий говорят, что никогда не могли и представить, какой труд скрывается за красивыми беби-фото. С детками постарше очень важно установить контакт до начала съёмки. Нужно уметь поймать момент, когда ребёнок готов фотографироваться, ведь каждый ребёнок особенный. Кто-то, заметив меня, сразу проявляет теплое поведение, а кто-то стесняется и пугается, вцепившись в мамину юбку.

Что приятнее всего в этой работе?

Видеть огромное счастье в глазах родителей, которые смотрят на своих детей. Приятно услышать хорошие комментарии потом, когда клиент получил кадры и оценил проделанную мною работу.

Кто твой главный критик?

Самую честную критику всегда слышу от мужа (Виталий Станкевич), а ещё, конечно, самой свойственно критиковать себя. 

Какие творческие планы на будущее?

В мае этого года открывает двери моя фотостудия в Риге. Это волнительное и радостное событие для меня. Буду ждать новорожденных, малышей, мамочек в ожидании чуда, а также семьи.

Твои пожелания читателям!

Занимайтесь тем, что любите, чтобы работа приумножила эту любовь. И всем красивых фото-сессий!

Ознакомиться с творчеством Сандры можно на её сайте

Инстаграм страничка.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments