Как говорить с детьми о коронавирусе? Рассказываем

Изображение Vidmir Raic с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Vidmir Raic с сайта Pixabay

На домашней странице Госинспекции по защите прав детей опубликованы рекомендации о том, как взрослым говорить с детьми о сложившейся ситуации. Самое главное, что сейчас может сделать взрослый человек для ребёнка — это помочь ему почувствовать себя по возможности безопасно и спокойно, а также укрепить веру ребёнка в то, что ситуация находится под контролем. Детям важно понимать, что взрослые берут на себя ответственность.

Будьте отзывчивым и внимательным

Большинство детей знают о коронавирусе и находятся под влиянием происходящих перемен. Дети видят, как взрослые волнуются из-за пандемии. Меняется привычная жизнь ребёнка — работа школ и детсадов, отменяются детские праздники и походы в гости. Постоянно идут новости, в которых показывают пустые полки в продуктовых магазинах, людей в масках и регулярно говорят о том, сколько людей заболело и умерло.

Поддержи «Чайку»:

Многие дети начинают понимать, что вирус — это что-то невидимое, и что никто не знает, как он инфицирует людей. Кто-то из детей может признаться, что ему страшно, а кто-то выразит свои страхи и тревогу по-другому, например, неожиданно начнёт беспокоиться о привычных вещах, которые раньше его не волновали. 

Также дети могут внезапно начать отказываться от привычных занятий или же, испытывая повышенную потребность в контроле, сами станут контролировать ситуацию, пытаясь ежеминутно быть в курсе того, где находятся члены их семьи. 

Некоторым детям может быть трудно уснуть, а кто-то не захочет спать один. И в то время, как некоторые из них справляются со своей тревогой, задавая много вопросов, другие, наоборот, будут молчать. В любом случае, родителям нужно реагировать на поведение своего ребёнка и помочь ему находиться в равновесии, учитывая, что кому-то нужно поговорить и найти ответы на вопросы, а кому-то нужно отвлечься и не думать о том, что его беспокоит. 

Не оставляйте детей одних наедине со своими вопросами

Помните, что детям сложно «переварить» поступающую информацию. У ребёнка может возникнуть вопрос, действительно ли вирус опасен или так только кажется, потому что люди его боятся. Взрослые должны помочь ребёнку осмыслить ситуацию, ответив на вопрос. В то же самое время, нельзя разрешать детям обсуждать ситуацию без взрослых, потому что каждый из детей может интерпретировать информацию по-разному, таким образом распространяя панику.

Дети проявляют беспокойство по поводу вируса по-разному 

Реакция детей на ситуацию зависит от разных факторов. Это и возраст ребёнка, и его самочувствие в данный момент, обстановка и изменения в семье и жизни. Также и предыдущий жизненный опыт накладывает отпечаток на то, как он относится к происходящему. Например, это может быть опыт соприкосновения ребёнка с какой-либо болезнью в прошлом. Дети, которые и до пандемии были тревожными, могут стать ещё более беспокойными из-за страха коронавируса.

Спокойствие, безопасность и границы

Чтобы помочь ребёнку чувствовать себя спокойно и безопасно, укрепить его уверенность, что всё находится под контролем, нужно для начала узнать, что ваш ребёнок уже знает и что ему нужно знать. Задайте ребёнку конкретный вопрос: «Что ты об этом думаешь?». Если ребёнок обеспокоен, узнайте, что именно его тревожит. Может ему страшно заболеть самому? Или он боится, что могут заболеть бабушка с дедушкой? Что могут закончиться продукты? Покажите ребёнку, что вы готовы обсудить с ним любую сложную тему, и даже тогда, когда у вас самих нет ответов на вопросы.

Важно понимать, что иногда нужно установить границы, говоря о коронавирусе. Никто не может чувствовать себя хорошо, постоянно думая о том, что беспокоит. Возможно, задавая непрестанные вопросы, которые уже обсуждались раньше, ребёнок стремится обрести чувство безопасности и уверенности в том, что ситуация контролируется. Но также это может быть признаком того, что ребёнку не становится легче, и он всё больше начинает беспокоиться о происходящем. Если ребёнку трудно переключить внимание от тревожных мыслей, ответьте на его вопросы, но установите границы и не обсуждайте одно и то же бесчисленное количество раз.

Информируйте, чтобы уменьшить беспокойство

Не перегружайте ребёнка лишними подробностями. Отвечайте на вопросы честно, но не рассказывайте больше, чем нужно. Если вы не в курсе последней информации, найдите специальные детские информационные передачи или видеоклипы и обсудите их с детьми. Объясните детям, что в новостях постоянно говорят о коронавирусе не только потому, что он опасен, но и потому, что нам всем нужна информация о том, как его остановить и защитить себя. Объясните детям, почему закрыты школы, взрослые не ходят на работу и почему нужно отменить поездки и мероприятия.

Детям важно понимать, что взрослые берут на себя ответственность. Скажите ребёнку, что именно вы будете сообщать ему о важных изменениях — ребёнок не должен беспокоиться, что ему самому нужно искать новую информацию о происходящем.

Не показывайте чрезмерное беспокойство

Важно не обременять ребёнка своими заботами, но также понимать, что не всегда ребёнок оценивает ситуацию так же, как взрослый. То, что вызывает беспокойство у взрослого, не обязательно тревожит ребёнка. Если вы волнуетесь, поговорите об этом с другим взрослым, когда ребёнка не будет рядом.

Вселяйте надежду

Расскажите ребёнку обо всех доступных средствах, которые могут помочь вылечить вирус, об активной работе, которая ведётся во всём мире, чтобы разработать вакцину, а также о том, что людям, которые инфицировались, помогают. Расскажите детям, что большинство заболевших выздоровели.

Соблюдайте привычный режим дня

Обеспечьте ребёнку по возможности знакомый и привычный режим дня и жизни. Помогите ребёнку направить внимание на что-то ещё. Вдохновляйте ребёнка по возможности заниматься активностями, которые раньше были частью его жизни. Выключите новости, отложите телефоны, общайтесь и вместе занимайтесь делами, которые никак не связаны с вирусом.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments