Будут ли школьники сдавать экзамены, станет известно завтра, 9 апреля

Даугавпилсская средняя школа № 9 на карантине. 13 марта 2020 года. Фото: Сергей Соколов
Даугавпилсская средняя школа № 9. 13 марта 2020 года. С 2022/2023 учебного года здесь больше не будут набирать учеников в десятый класс. Фото: Сергей Соколов

Министерство образования и науки (МОН) намерено не отменять централизованные экзамены, особенно для 12-х классов. Но окончательное решение примут 9 апреля. Об этом министр образования и науки Илга Шуплинска заявила 7 апреля на заседании Комиссии по образованию, культуре и науке.

Посоветовались с министрами ЕС

Министр Илга Шуплинска 7 апреля принимала участие во встрече министров образования Европейского Союза. Своим мнением по поводу проведения централизованных экзаменов делились представители других стран. К примеру, в Мальте учебу вообще отменили, а всех детей старше 6 класса оставили на «второй год». Но этот опыт мы использовать не будем. Министерство склоняется к тому, что экзамены всё же проведут, но изменят их форму.

Читай нас в Telegram

«В четверг, 9 апреля, когда будет известно, продлят ли карантин (за это решение должен проголосовать Сейм),  будут готовы и сценарии экзаменов», — сообщила Шуплинска журналистам сразу после заседания.

Экзамены и выпускные, и вступительные

Директор департамента профессионального образования и образования Министерства образования и науки Рута Гинтауте-Марихина на встрече отметила, что если чрезвычайная ситуация будет продлена только на один месяц, то есть вероятность, что и квалификационные экзамены в профессионально-технических училищах, и централизованные экзамены в школах состоятся. Если будут выпускные экзамены, то будут и вступительные в вузы и техникумы.

Два варианта: очно и дистанционно

Первый вариант экзаменов – провести их очно в школах. В настоящее время вместе с Минздравом готовятся инструкции и определяются школы, где будут проходить экзамены. Параллельно собирается информация о необходимости использовать дезинфицирующие средства. Когда станет ясно, будут ли доступны средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, то будет решено — можно ли экзамены проводить очно.

Второй сценарий — проводить экзамены дистанционно. Но в какой форме – ещё решается. Какой вариант в итоге будет выбран – предопределит эпидемиологическая ситуация в стране.

Дети в школу до конца года не вернутся

В этом семестре, вероятно, в школы дети уже не вернутся. Даже если карантин закончится за несколько дней до окончания учебного года, заканчивать год придется на удалёнке.

Шуплинска признала, что в настоящее время оцениваются ещё несколько вариантов решения текущей проблемной ситуации с окончанием учебного года и проведением централизованных экзаменов. И, возможно, что в других классах, кроме 12-го, год завершится выставлением текущих отметок.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments