«У меня рисуют все, даже те, кто сначала не верил»,- Екатерина Беляева, которая проводит бесплатные онлайн-занятия по рисованию

Екатерина Беляева. Фото из личного архива
Екатерина Беляева. Фото из личного архива

Мы считаем, что карантин — не время стагнации, а время для творчества. Поэтому «Чайка» общается с людьми, которые, оказавшись в плену домашних стен, направляют эмоции в продуктивное русло и с пользой проводят свободное время. Сегодня мы поговорили с художницей Екатериной Беляевой, которая во время ЧС проводит бесплатные занятия для детей по искусству и рисованию.

Рисование — любовь из детства 

Да, я рисую с детства, но не ходила в художественную школу, оттого страсть к рисованию сохранилась на долгие годы, а главное – желание создать свою художественную студию, которая успешно работает уже 12 лет.

Поддержи «Чайку»:

В детстве я иллюстрировала сказки собственного сочинения. Сейчас, кроме иллюстрации сказок, я серьёзно занимаюсь китайской живописью, популяризируя её в Латвии. 

Рисовать самой — это одно. Но я с удовольствием обучаю других, это просто поток свыше, он идёт через меня к другим людям, я только посредник.

О трудностях рисования и особом подходе

Люди разные и у каждого — что-то своё. Некоторым просто сложно собраться и засесть за это дело. Но, если уж засели, всё получится. Чаще всего самое важное — это  преодолеть неверие в свои силы и способности. У подростков и взрослых – завышенная самокритика. Но у меня рисуют все, даже те, кто изначально не верил. 

У меня своя особая методика, метод погружения. Все выныривают оттуда с красивыми рисунками и с приятным чувством, что отдохнул, восстановился и поверил в себя.

Об иллюстрациях

Один из последних проектов — иллюстрации к русскоязычному изданию «Сказок о цветах» Анны Саксе. Конечно, это не первый мой проект, я много иллюстрировала, многое опубликовано, что-то ждёт своей очереди. 

О любимых красках и технике

Китайские минеральные краски для традиционной живописи, тушь, акварель, сухая пастель. Техника – китайская живопись сеи и гунби, акварель, пастель.

Будни и детские занятия

Жизнь во время карантина не очень сильно поменялась, но я стала меньше тратить силы и время, стала более эффективно всё успевать. Формат онлайна мне очень по душе.

Я с первого дня ЧС чувствую себя солидарной с детьми, на которых свалилась неожиданная стрессовая ситуация, и чувствую свою ответственность за них. Мои бесплатные эфиры – эта моя посильная поддержка детей, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы у них был посыл заняться творчеством. Я даю им задания, и всегда говорю, что очень жду их работ! Надеюсь, их это вдохновляет. Я принимаю всех.

Мне также можно прислать свой рисунок на разбор ошибок – просто так или по школьному ИЗО.

И да, я провожу бесплатные получасовые уроки визуального искусства для детей, но если кто-то захочет индивидуальный часовой (а иногда даже и двухчасовой) урок — это платная услуга.

Источники вдохновения

Мой источник вдохновения – это Китай. Я написала о китайском искусстве не одну научную работу, была там несколько раз, изучаю китайский.

О Даугавпилсе

В Даугавпилсе я жила давно, год до учебы, пока муж Леонид Романов, работал в театре, сейчас он в Риге ведёт свои театральные студии и тоже очень крутые проекты для детей и взрослых онлайн.  Потом я много лет училась в Даугавпилсе (наездами – я живу в Риге, тут у меня семья и дети). Если не по учебе, мне пока не удается там бывать.

Даугавпилс и окрестности – это красивое место, я много раз замечала красивые местечки, куда стоит вернуться и нарисовать их.

Это, прежде всего, красивые места на подъезде к Даугавпилсу, у реки, а также в парке около университета и библиотеки. Всегда нравились тишина и покой этого города.

Чувства во время пандемии

Я всегда смотрю на вещи позитивно и ресурсно. Да, многое некомфортно, страшно и непонятно, многого люди лишились. Но что данная ситуация может дать? Какой урок из нее можно извлечь лично для себя? Это время сеяния семян, которые прорастут в будущем.

Как можно сейчас обернуть это время на пользу? Заложить основы нового проекта, новой привычки, новой идеи. Разрешите себе расслабиться и прислушаться к себе. В четырёх стенах, когда нет посторонних голосов, это получается очень даже неплохо.

Я желаю вам оптимизма несмотря ни на что. Пока человек жив – он способен на невероятные вещи, разрешите себе мечтать о хорошем.

Бесплатные получасовые занятия для детей по искусству и рисованию проходят каждый вторник и четверг в 15:00. Смотреть можно в инстаграме и фейсбуке.

Страничка Екатерины в инстаграме и в фейсбуке.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments