Главное за последние сутки о Covid-19: заболели ещё 17 человек, никто не умер, завезут новые тесты на коронавирус

Фото: pexels.com

В течение последних суток в Латвии на коронавирус проверили 1705 человек. У 17 из них болезнь подтвердилась. Всего на 10 часов утра 23 апреля в Латвии провели 41 041 тест на Covid-19.  Всего больных новым коронавирусом в стране 778. 

В больницах продолжают лечиться 40 пациентов с этим диагнозом. 6 человек находятся в тяжёлом состоянии. 

Читай нас в Telegram

11 человек с начала эпидемии скончались. Однако за последние сутки никто из больных Covid-19 не умер. Количество выздоровевших тоже не изменилось. Их по-прежнему 133.

Что нового  в Даугавпилсе

22 апреля в Даугавпилсскую региональную больницу поступил пациент Психоневрологической больницы. У мужчины была небольшая температура. Его поместили в отдельный бокс и взяли материал на анализ на Covid-19. Результат теста оказался отрицательным. Мужчина не болен коронавирусом. Его отправят на дальнейшее лечение обратно в Даугавпилсскую психоневрологическую больницу. 

В целом за последние сутки новых поступлений больных с подозрением на Covid-19 в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) не было. Как рассказал руководитель ДРБ Григорий Семёнов, продолжаются проверки работников. Результаты сданных ранее анализов все отрицательные. На этой неделе планируют закончить проверку на коронавирус 32 работников инфекционной больницы, которые работают с пациентами с подозрением на Covid-19. Хотят обследовать и сотрудников приёмного отделения. 

Руководство больницы сейчас работает над тем, чтобы открыть с 27 апреля (понедельник) городскую центральную поликлинику. «Это не значит, что все желающие сразу смогут получить все услуги поликлиники, — уточняет Григорий Семёнов, — сейчас мы обзваниваем тех, кто записался на приёмы к специалистам и на обследования до объявления в стране ЧС и не смог из-за карантина попасть к врачу. Записываем их на приёмы». 

Нельзя будет прийти и в порядке живой очереди попасть к доктору. Примут только тех, кому позвонят и пригласят на приём, а также пациентов с острыми случаями, когда нужна помощь травматолога, хирурга, надо сделать рентген и т.д. 

Будут также принимать пациентов с хроническими заболеваниями и онкобольных, для которых действует «зелёный коридор».

Запись новых пациентов возобновят только после того, как перезапишут на приёмы тех, кто записывался к специалистам раньше. Чтобы быстрее оказать услуги этим больным и начать принимать новых, с врачами ведут переговоры об увеличении их приёмного времени. Как пояснил руководитель ДРБ, докторов, у которых раньше приём длился несколько часов, просят продлить его на ещё несколько часов (вплоть до 8). 

Латвия получит новые тесты на Covid-19

Латвийские лаборатории смогут использовать быстрые молекулярно-биологические тесты на Covid-19. Они позволят устанавливать диагноз быстрее. Сейчас процесс тестирования занимает у лабораторий от 3 до 6 часов. От этих тестов отказываться не планируют, но параллельно начнут использовать и новые тесты, которые могут определить, заражен человек коронавирусом или нет, за 45 минут. 

На странице Министерства здравоохранения пишут, что эти тесты такие же надёжные , как и другие, и нет оснований сомневаться в результатах, полученных с их помощью. Этими тестами уже пользуются другие страны, в том числе Эстония. Помимо этого, тесты этого вида используют и для определения возбудителей таких болезней, как туберкулёз или грипп. 

Чтобы проводить такие тесты, нужно было соответствующее решение правительства. 23 апреля его приняли. Привезти в Латвию новые тесты должны на следующей неделе. Так как эти тесты сейчас в мире очень востребованы, производитель ввёл своего рода квоты. Ожидается, что Латвия сможет получить 2000 тестов в месяц с завода производителя в Швеции.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments