В одном из домов на улице Лиела нашли тело мёртвого мужчины

Фото: Ирена Вилциня

Это произошло 22 апреля в микрорайоне Юдовка в Даугавпилсе. Признаков насильственной смерти у мужчины нет. Полиция назначила необходимые экспертизы и пытается разобраться, что произошло. Соседи предполагают, что одинокий пожилой человек умер, но этого никто долго не замечал. 

Полиция выясняет, чьи останки нашла

Во второй половине дня 22 апреля к одному из старых полузаброшенных домов по ул. Лиела приехали полицейские. Внутри они обнаружили останки мужчины. Затем опросили людей, живущих по соседству и провели все необходимые процедуры. 

Поддержи «Чайку»:

Соседи рассказали, что, судя по всему, мужчина умер уже давно, а сам дом находится в очень плохом состоянии и для нормального проживания не пригоден. По словам соседей, в нём раньше жил мужчина, но его давно забрали в социальный приют. Возвращался ли он после этого в свой дом, точно сказать они не смогли. Мужчина до этого жил тихо и на улице появлялся редко. Глядя на дом снаружи трудно было сказать, живёт ли в нём кто-то, свет там не горел. Соседи также рассказали, что мужчина в последние годы жил в доме один. У него есть родственница, но она проживает отдельно. 

Чьё тело было в доме, полиция выясняет. Был ли это хозяин дома или какой-то чужой человек, поможет выяснить экспертиза, назначенная полицией. Никакой подробной информации полиция по данному делу не даёт.

Кто присматривает за одинокими стариками

В Даугавпилсе есть несколько вариантов помощи одиноким пожилым людям, однако для этого нужно, чтобы человек обратился за помощью сам, либо чтобы это сделали вместо него его родственники. 

Социальная служба принимает также сигналы (звонки) от соседей и просто неравнодушных горожан об одиноких стариках, которым нужна помощь. Социальные работники тогда едут и проверяют, как живёт человек и не нужна ли ему помощь.

Пенсионер, который находится в сложном материальном положении, может отправиться в социальный приют. Однако, живя там, нужно соблюдать правила внутреннего распорядка (например, не приходить пьяным, не пользоваться дополнительными электроприборами и т.д.). За их нарушение человека могут выселить. Сам он тоже может отказаться от проживания в приюте и уйти. 

Пожилой человек или его родственники могут также заказать в социальной службе услугу ухода на дому. В таком случае пенсионера будут навещать и оказывать необходимую помощь в быту. Для тех, у кого пенсия меньше 170 евро, эта услуга бесплатная, а для остальных — 4,17 евро в час. 

Одинокие пожилые люди могут поехать жить и в пансионат. Туда могут взять на постоянное проживание или на временное (до 3 месяцев, но есть возможность продлить срок). Услуга эта платная. Содержание человека в месяц стоит 396,59 евро. Если человека берут в отделение кратковременного социального ухода, то платить нужно 13 евро в сутки. Если у человека низкие доходы, то  самоуправление будет за него доплачивать нужную сумму, а в остальных случаях плата идёт либо из пенсии человека, либо недостающую сумму доплачивают родственники. Подробнее о пансионате и условиях поступления туда, можно прочитать здесь.

В социальной службе Даугавпилса также рассказали, что есть единая база данных жителей города, но следить, присматривает ли кто-то за каждым пенсионером, они не могут.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments