Коротко о главном за выходные о Covid-19: новых заболевших меньше

Иллюстративное фото. Источник: mos.ru

С 1 по 4 мая в Латвии на коронавирус проверили 5 030 человек. Положительным тест оказался у 26 человек. За последние сутки проверили 686 жителей. Covid-19 не выявили ни у кого из них. 1 больной коронавирусом 4 мая умер. Это был человек возрастной категории от 85 до 90 лет. У него также были несколько хронических заболеваний. 

По данным на сегодняшний день, в Латвии 896 подтверждённых случаев заболевания новым коронавирусом. 4 пациента лежат в больнице в тяжёлом состоянии. 17 человек умерли, а 348 выздоровели. 

Читай нас в Telegram

Какова ситуация в Даугавпилсе

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний на утро 5 мая, в Даугавпилсе коронавирусом болеют 9 человек. В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) никто из них не лежит. 

Поступившие в ДРБ в последние дни апреля мужчина и женщина, у которых подозревали Covid-19, благополучно выписались на следующий день, когда пришли их результаты анализов. Они оказались отрицательными. В последующие дни новых больных с подозрением на инфекцию не поступало. Сейчас боксы больницы стоят пустыми.

В ДРБ тестируют всех поступающих пациентов. С 1 по 4 мая проверили почти 200 пациентов. У всех, чьи  результаты анализов на коронавирус уже пришли, они отрицательные — болезнь не выявлена.

Когда отменят режим ЧС

Продлят ли режим ЧС в Латвии и как изменятся ограничения в стране из-за Covid-19, правительство решит 7 мая. 

В апреле говорили, что могут открыть для посещения детские сады и разрешить спортивные тренировки (индивидуальные и в группах не более 13 человек), при условии, что будут соблюдаться правила безопасности. 

Что касается проведения массовых мероприятий этим летом, то в правительстве склоняются к тому, что вряд ли это будет возможно. Более того, инфектологи прогнозируют вторую волну коронавируса этой осенью.

Первые заболевшие в Европе появились раньше

Иностранные СМИ сообщили о том, что во Франции выяснилось, что первый больной коронавирусом там появился на месяц раньше, чем считалось до этого. Руководитель больницы Жана-Вердье доктор Ив Коэн рассказал французским журналистам, что недавно повторно протестировали мазок пациента, поступившего в реанимацию 27 декабря 2019 года. Оказалось, что у него был Covid-19. Пациента лечили от пневмонии, он выздоровел. 

Мужчина не был за границей и не контактировал с теми, кто недавно вернулся из другой страны. Однако его жена работает в супермаркете недалеко от парижского аэропорта имени Шарля де Голля, где она теоретически могла контактировать с прибывшими из Китая туристами, пишет русская служба ВВС. У женщины никаких симптомов не было, а дети переболели чем-то похожим на грипп в лёгкой форме.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments