В народе это кладбище называют «Застенки». Вырваны и повалены памятники, на одном из недавних захоронений вырван крест и перенесён в другое место. Об этом «Чайке» рассказала жительница Даугавпилса Галина Бобылева.
Галина говорит, что ей позвонили родственники и сообщили, что на кладбище, где похоронен её отец, разрушен памятник. Там же похоронены и другие родственники Галины. «У нас всегда там тишина была. А сегодня, ну это просто ужас. Когда мы приехали, то, увидев всё это, испытали настоящий шок. У нас памятник разрушен, у соседей рядом – четыре памятника, напротив – пять памятников. На одной из могилок, совсем свежей, вырван крест и отнесён совершенно к другим могилкам, в другой конец кладбищ».


Захоронение родственников Галины находится в самом начале кладбища. «Наши могилки – одни из первых. И эти, кто это сделал, видно, пошли громить весь ряд… Я не понимаю, что им мертвые-то сделали? Как такое возможно вообще?».
Галина говорит, что руководство Науенской волости в курсе случившегося и сообщило о вандализме в полицию. Галина сама тоже собирается обратиться с заявлением в полицию как частное лицо и обращается к другим пострадавшим с просьбой сделать то же самое.
Галина сделала эти фотографии, чтобы было видно, кто похоронен, так как не знает, где искать соседей. «Кто-то увидит своих, будет знать, что произошло».





Галина, как и любой нормальный человек, не понимает, как вообще такое возможно: «Каждый раз, когда вижу такое у других, в душе всё переворачивается! А когда это твоих близких касается, то вообще ужасно больно. Если кто-то что-то видел или знает, прошу вас, сообщите в полицию!».







