В Латгальской СЭЗ появились новые возможности для предпринимателей. Рассказываем, какие

Предприятие „Stars Met” присоединилось к ЛСЭЗ 19 мая 2020 года. Фото со страницы предприятия на фейсбуке
Предприятие „Stars Met” присоединилось к ЛСЭЗ 19 мая 2020 года. Фото со страницы предприятия на фейсбуке

В середине мая Сейм в третьем чтении утвердил два законопроекта, которые предусматривают новые решения для улучшения работы Латгальской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ). Они касаются дополнительных налоговых льгот и расширенных условий размещения производств.

Согласно закону о Латгальской СЭЗ и Закону о применении налогов в свободных портах и СЭЗ, предприниматель, инвестирующий в предприятия, расположенные в ЛСЭЗ, может получить скидку в 80% по уплате подоходного налога с предприятия, а также скидку до 100% по налогу на недвижимость. До сих пор во внимание брались вложения в приобретение зданий, производств, техники и оборудования, а также расходы на приобретение патентов и освоение технологий.

Читай нас в Telegram

Поправки, принятые Сеймом подразумевают: теперь основанием для получения налоговых льгот станут также инвестиции в зарплату сотрудников на протяжении двух лет. Для этого нужно выполнять два условия: рабочие места должны быть новыми, а сотрудники – задекларированы на территории Латгалии.

Заместитель управляющего Латгальской СЭЗ Владислав Станкевич рассказал «Чайке», как будут работать налоговые льготы, касающиеся зарплат. В основном, ими смогут воспользоваться предприятия, в которых расходная часть составляет не материальное оборудование, а зарплаты – например, колл-центры, IT-компании, швейные производства. 

«Например, телефон стоит 100 евро, компьютер 400 евро, сотрудник получает 700. Инвестицией считается само новое рабочее место и зарплата с налогами, «умноженная» на 24 месяца. Эта сумма и является инвестицией предприятия в развитие Латгальской СЭЗ. От этой суммы предприятие, в зависимости от своего размера, получает налоговые скидки (на прибыль и на недвижимость) от 35 до 50%». 

Вторая часть поправок предусматривает, что в дальнейшем на получение статуса участника ЛСЭЗ смогут претендовать и те предприятия, которые не находятся в Латгалии. В свою очередь, латгальские производства смогут создавать филиалы за пределами территории ЛСЭЗ. Раньше таких возможностей не было. 

На данный момент в Латгальской СЭЗ утверждено 26 проектов с объёмом инвестиций в 19,7 млн евро. До 2022 года планируется создать 164 новых рабочих места. В 2019 году было создано 115 рабочих мест.

По словам Владислава Станкевича, сейчас в составе ЛСЭЗ 15 предприятий, большинство из них работает в  Даугавпилсе. «В последние месяцы в некоторых отраслях наблюдается спад производства и сбыта, это связано с коронавирусом», — говорит он. 

19 мая 2020 года к СЭЗ присоединились ещё две компании: SIA Stars Met и SIA Regula Baltija. 

Свою работу Латгальская СЭЗ начала 2 января 2017 года.

В Латгалии с 1997 года действует ещё одна СЭЗ — Резекненская. Как нам рассказали в отделе внешних связей, сейчас в составе РСЭЗ 20 предприятий с разными профилями деятельности — металлообработка, производство текстильных изделий, компьютерное программирование, оптовая торговля и т.д. Здесь действуют такие же правила, как и в Латгальской СЭЗ.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments