Нас спрашивают: как потратят деньги на уборку снега в Риге, если снега зимой не было? Рассказываем

Фото: @evanekai со страницы CityRiga.lv-Rīgas pilsētas pozitīvā lapa на фейсбуке
Вечерняя Рига. Фото: @evanekai со страницы CityRiga.lv-Rīgas pilsētas pozitīvā lapa на фейсбуке

После того, как мы рассказали, на что в Даугавпилсе собираются потратить деньги, сэкономленные на уборке снега в этом году, наши читатели из Риги попросили нас узнать, как в столице распорядились бюджетом, выделенным на зимние работы. За ответом мы обратились в Департамент сообщения Рижской думы.

По словам пресс-секретаря Департамента Илзе Диманте, на  содержание дорог в год выделяется 18,5 млн. евро. Деньги тратятся неравномерно – в зимние месяцы, с декабря по март, когда возможно и обледенение, и снег, расходы выше. Получается, что на зимние работы уходит половина бюджета.

Читай нас в Telegram

«То, что не было снега, вовсе не означает, что никакие работы зимой не велись. Так называемый «чёрный лед» образовывался постоянно, особенно на эстакадах, и каждый день приходилось обрабатывать дороги реагентами», — рассказала она.

Сэкономленные средства были пущены на уборочные работы весной и ремонт выбоин на дорогах, а также на благоустройство некоторых улиц.

От пыли покрытые асфальтом улицы очищаются специальным оборудованием для увлажнения. Чаще это делают в дни засухи, а также на улицах с высокой интенсивностью движения пешеходов. Гравийные улицы обрабатываются с помощью абсорбента пыли (хлоридом кальция) — средства, которое значительно уменьшает распространение пыли в воздухе. Эта технология включает в себя взрыхление поверхности гравийных улиц, а использование хлорида кальция, который притягивает влажность из воздуха, значительно уменьшает распространение пыли. Срок службы материала составляет от трёх до шести месяцев в зависимости от погодных условий и покрытия дорог.

Главные магистральные улицы (где курсирует и общественный транспорт) убираются вакуумными приборами, в общей сложности это 1245 километров. В центральной части города проезжую часть улиц убирают каждый день, а в остальной части Риги — три раза в неделю.

Помимо запланированных ремонтов на сбережённые средства Департамент сообщения Рижской думы продолжает улучшать транспортную инфраструктуру в городе, реагируя на жалобы жителей.

На проспекте Курземес и улицах Марупес, Калнциема, Дзелзавас, Браслас, Бариню и Бебру сделают более удобными съезды с тротуаров для инвалидов, установят ограждающие элементы, проезжие части на нерегулируемых перекрестках сузят, чтобы обезопасить велосипедистов и пешеходов. Будет создан новый нерегулируемый пешеходный переход на улице Цитаделес возле улицы Кр. Валдемара для того, чтобы было удобнее попасть на Вантовый мост.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments