Работодателей призывают создавать субсидированные рабочие места для людей с инвалидностью и жителей старше 55 лет

Иллюстративное изображение Kevin Phillips с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Kevin Phillips с сайта Pixabay

Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает работодателям подать заявку на участие в проекте «Субсидированные рабочие места для безработных». Он финансируется Европейским социальным фондом. Создавая у себя на предприятии такие вакансии, работодатель сможет получить дотацию на выплату зарплаты нанимаемого работника и его руководителя. Также работодатель может получить единоразовую помощь на приспособление рабочего места для такого работника.

Кого можно взять на работу

По этому проекту работодатели могут трудоустроить:

Поддержи «Чайку»:
  • безработных с инвалидностью, 
  • безработных, которые не работают уже не меньше 12 месяцев,
  • безработных старше 55 лет, которые ещё не достигли пенсионного возраста,
  • безработных со статусом беженца или альтернативным статусом.

Сколько доплатят

Выделенные деньги должны покрывать половину (50%) зарплаты нанятого работника. В отдельных случаях дотация может составлять и 75%. На сайте агентства можно посмотреть таблицу, в которой указаны все размеры дотаций для каждой группы безработных с учётом источника финансовой помощи.

На то, чтобы приспособить рабочее место под сотрудника с инвалидностью, государство выделит единоразовую поддержку по смете, которую предоставит работодатель. Но в целом эта дотация не должна превышать 1000 евро.

Взять сотрудника на работу по проекту можно на 12 месяцев.

Кто может подать заявку

Предприниматели, кооперативы, оказывающие сельскохозяйственные услуги, самозанятые лица, общества могут это сделать в любом филиале ГАЗ в Латвии.

Не могут создавать субсидированные рабочие места политические партии, а также медицинские учреждения, часть основного капитала от государства или самоуправления в которых отдельно или вместе превышает 50%. Не смогут участвовать в проекте и образовательные учреждения, основная функция которых — реализация учебных программ.

Как подать заявку

Шаг 1. Нужно зарегистрировать заявку в Государственном агентстве занятости, выбрать безработного из соответствующей целевой группы, провести отбор претендентов с помощью ГАС или самому договориться с выбранным безработным.

Шаг 2. Необходимо заполнить бланк заявки. Форму можно найти здесь.

Шаг 3. Заполненную заявку нужно либо подать лично в филиал агентства, либо прислать его туда по почте. Можно отправить документ и по электронной почте, если он подписан электронной подписью. Подавать документы нужно в тот филиал агентства занятости, на административной территории которого планируется создать субсидированные рабочие места. Контакты филиалов ГАС вы найдёте на сайте агентства.

Когда можно подать заявку

Заявки начали принимать с 8 июня, и подать её можно до конца 2020 года. 

Сколько рабочих мест могут создать

Планируют, что это будет 912 рабочих мест, из которых 622 будут для безработных с инвалидностью, а 290 — для других групп безработных.

Детальная информация о субсидировании рабочих мест для каждой группы (людей с инвалидностью, безработных старше 55 лет и т.д.) опубликована на странице ГАС. Проконсультироваться по вопросам участия в программе создания субсидированных рабочих мест можно в любом из филиалов Государственного агентства занятости.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments