«Чёрных точек» на дорогах Латвии стало вдвое меньше. LVC опубликовали новую карту

Трасса А6 на вьезде в Даугавпилс
Трасса А6 на вьезде в Даугавпилс. Июнь 2019 года. Фото: Евгений Ратков

Каждые три года Государственное акционерное общество Latvijas Valsts ceļi (LVC) проводит оценку латвийских дорог и составляет так называемую карту «чёрных точек». Это перечень перекрёстков и участков дорог с самым большим числом дорожно-транспортных происшествий.

Создаётся карта «чёрных точек» согласно директиве Европейской Комиссии. И данные об этих местах с самыми частыми ДТП затем используются для улучшения сети государственных дорог. 

Поддержи «Чайку»:

В предыдущий период (с 2014 по 2016 год) в Латвии насчитывалось 99 самых опасных участков на дорогах. 12 июня этого года LVC обновили список «чёрных точек». C 2017 по 2019 год их в Латвии стало в два раза меньше — 48.

Председатель правления LVC Янис Ланге говорит, что на такой результат повлияла активная работа над безопасностью движения в стране. Некоторые участки дорог были полностью перестроены, а на некоторых заменили покрытие или установили видеорадары, и это повлияло на безопасность. По его словам, благодаря дополнительному финансированию, в этом году на безопасность латвийских дорог потрятят 75 миллионов евро. 

Также в борьбе с «чёрными точками» Янис Ланге отмечает большую роль данных о ДТП, полученных от Государственной полиции, и новый подход в определении самых опасных мест на дорогах. 

Что считают «чёрными точками»

В населённых пунктах «чёрными точками» считаются участки дороги длиной в 300 метров, на которых за 3 года произошло минимум 10 ДТП без жертв или 3 ДТП, в которых пострадали люди.  

На дорогах вне населённых пунктов «чёрные точки» — это километровые участки, на которых за тот же период случилось 3 ДТП с пострадавшими или 8 ДТП без тяжёлых последствий. 

Больше всего опасных мест на дорогах в пригородах Риги, где самое интенсивное движение. Затем по количеству аварий лидируют промежутки дорог: от Юрмалы до Тукумса, от Риги до Саулкрасты, от Елгавы до Олайне и от Кекавы до Бауски. 

В Латгалии за последние 3 года «чёрных точек» и вовсе не стало. В предыдущий период их было зафиксировано 4, и большая их часть находилась примерно на одном участке дороги Резекне — Лудза. 

Рассмотреть обновлённую карту можно здесь. А здесь для сравнения карта за период с 2014 по 2016 год.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] улучшение безопасности дорожного […]