Эстрада для всех, но по согласованию, или История о том, как незнание правил привело к конфликту

В этом году самоуправление планирует провести конкурс эскизов комплекса Стропской эстрады. Фото: Евгений Ратков. 16 июня 2020 года
В этом году самоуправление планирует провести конкурс эскизов комплекса Стропской эстрады. Фото: Евгений Ратков. 16 июня 2020 года

«Чайке» рассказали о конфликтной ситуации, которая произошла на прошлой неделе на Стропской эстраде. 10 июня организованная группа под руководством тренера Натальи Илгач занималась там танцевальной аэробикой. В это же время на репетицию приехал коллектив Центра латышской культуры «Laismeņa», которым руководит Диана Солдане. Получилось так, что оба коллектива оказались в одно время в одном месте и не смогли договориться. Мы выслушали мнения обеих сторон и получили комментарий самоуправления.

Места хватает всем

Группа Натальи Илгач начала проводить тренировки на улице из-за карантина. На эстраде они занимались уже месяц, здесь же тренировались спортсмены – борцы, легкоатлеты, каратисты… По словам Натальи, никто друг другу не мешал, благо площадь эстрады позволяет. 

Поддержи «Чайку»:

«Мы занимались, и тут из Центра латышской культуры пришла девушка. Она не представилась и спросила, закончили ли мы. Я ответила, что с детской группой закончили, но будет тренировка со взрослыми. Она сказала: «Мы должны здесь в семь часов заниматься, освободите эстраду». Сказала, что эстрада принадлежит ЦЛК, и в следующий раз нам надо позвонить директору ЦЛК, спросить разрешения и т.д. Я ответила, что не буду тревожить директора по таким мелочам». 

Просьба позвонить директору повторилась, Наталья делать этого не стала. В общем, диалога не получилось, настроение испортилось. Наталья говорит, что коллектив ЦЛК подъехал на машинах к самой эстраде. «После неудачного диалога, коллектив ЦЛК включил свою музыку, заглушив наше музыкальное сопровождение, и стал репетировать. Нам пришлось уйти. Жаль, ведь на эстраде столько места, ещё трём коллективам хватило бы. Я потом интересовалась, мне сказали, что эстрада муниципальная», — рассказала тренер.

Согласование нужно всем

Стропская эстрада, действительно, находится на балансе Центра Латышской Культуры. Но, несмотря на это, все мероприятия на эстраде нужно согласовывать в городской думе. 

«У нас есть график репетиций нескольких наших коллективов, согласованный с самоуправлением и муниципальной полицией. Мы туда по графику и поехали. Всем, кто там занимается, нужно согласовывать свои действия с думой», — говорит заместитель руководителя ЦЛК Сандра Маскалёва. 

Это относится не только к эстраде, но и к другим муниципальным объектам. Например, вряд ли кто-то решит прийти и заниматься на площади Виенибас, не согласовав занятия, считает Сандра.

После того, как были ослаблены ограничения, связанные с Covid-19, танцевальные и другие коллективы снова смогли собираться на репетиции. Но в зале ЦЛК невозможно соблюсти нужную дистанцию, поэтому выехали на свежий воздух, поясняет Сандра. На машинах привезли необходимую аппаратуру. Каждый руководитель отвечает за свой коллектив и за то, как соблюдаются меры предосторожности, у каждого на руках есть такое распоряжение.

«Естественно, что два коллектива с музыкальным сопровождением там репетировать не могут. Никакой ругани не было, все разговаривали корректно», — говорит она. 

Обещают, что никому не откажут

Управляющая делами думы Жанна Кобзева подтвердила, что Центр латышской культуры согласовал свой график репетиций с думой, и так может сделать каждый коллектив, организация

«У самоуправления не стоит задачи что-то кому-то запретить, мы никому не откажем, просто нужно поставить в известность, потому что эстрада – муниципальный объект, и обслуживается он на средства из городского бюджета. Тогда не будет подобных недоразумений, если графики разных коллективов будут согласованы, не будут накладываться и все смогут там спокойно заниматься», — сказала Жанна. 

На днях этот вопрос обсуждался с юристами думы, а муниципальная полиция регулярно патрулирует территорию эстрады и следит здесь за порядком. Жанна Кобзева обещала созвониться с коллективом Натальи Илгач, чтобы обсудить график их занятий. 

Куда обращаться, чтобы получить согласование

Если вы хотите провести мероприятие или занятие на эстраде в Стропах или в городском парке, сквере, на площади, обращайтесь за согласованием в думу к Жанне Кобзевой по телефонам: 6 54 04365, 26813793.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
Алекс
3 лет назад

Наталья не является сертифицированным тренером и не состоит в регистре спорт. специалистов, и поэтому не имеет права проводить никакие тренировки!!! Ни на свежем воздухе ни в зале, ни со взрослыми и ни с детьми особенно! Вот и весь конфликт!