В Даугавпилсе будет ещё один променад — на улице Даугавас

Улица Даугавас. Июнь 2020 года. Фото: Елена Иванцова
Улица Даугавас. Июнь 2020 года. Фото: Елена Иванцова

Весной следующего года в Даугавпилсе станет на один променад больше – самоуправление заключило договор о строительстве прогулочной пешеходной зоны вдоль берега Даугавы напротив крепости.

Променад длиной около одного километра протянется по левой стороне улицы Даугавас от железнодорожного моста до бывшего стадиона «Даугава».

Читай нас в Telegram

Руководитель департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня рассказала, что договор с победившей в конкурсе фирмой Rīgas tilti заключили 5 мая. Согласно условиям, объект должен быть сдан через 12 месяцев. По информации на сайте Бюро по надзору за закупками, стоимость проекта — 1 388 822 евро (без НДС). Основная часть средств – из европейских фондов. 

Работы должны начаться уже в этом году. Планируется, что на променаде будут зоны отдыха, как это сделано на променаде на улице Бругю. Гуляя вдоль крепости, люди смогут увидеть ту её часть, о которой часто, можно сказать, забывается – Даугавгривскую тюрьму. Она была построена как предмостное укрепление.

По правой стороне улицы Даугавас пешеходная дорожка также доходит до бывшего стадиона «Даугава».

Тем временем на променаде вдоль Даугавы по ул. Бругю скоро появятся новые изображения из истории предприятия Daugavpils ūdens. Так решили на прошлой неделе на заседании градостроительной комиссии.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments