Фестиваль воздушных шаров, открытие нового рынка и концерты на любой вкус. Как провести выходные в Латгалии

Фото: Евгений Ратков
Фото: Евгений Ратков

В первые выходные августа в латгальских городах будет происходить масса всего интересного. Можно спланировать маршрут и отправиться в небольшую поездку, чтобы и мероприятие посетить, и окрестности посмотреть.

Резекне и Резекненский край

Cамый зрелищный праздник в эти выходные пройдёт в Резекне. Несколько дней город будет отмечать 735-летие. Многие мероприятия пройдут в новом формате из-за ограничений, но всё равно их будет много. Центральное событие, редкое для Латгалии – фестиваль воздушных шаров. Наблюдать за полетами можно будет ранним утром и вечером. Также жителей и гостей ждет большая ярмарка, световые шоу, концерты и многое-многое другое. Полная программа мероприятий здесь

Читай нас в Telegram

2 августа поклонники органной музыки могут приобщиться к празднику исторических органов «Латвия – органная земля». Дуэт Riga organum duo — Илона Биргеле и Диана Яунземе-Портная, исполнят концертную программу Veni Lumen. Концерт пройдёт в Наутренском костёле посёлка Роговка, начало в 14:00.

Ливаны

В первый день августа в городе Ливаны откроется новый рынок. К местным крестьянам и ремесленникам, которые будут торговать своей продукцией, присоединятся фольклорные коллективы и любительский театр. Начало в 9:00 на ул. Ригас,108с.
Рынок рассчитан на 20 торговых мест, он будет работать со вторника по воскресенье с 7:00 до 15:00.

Краслава

С 29 июля на замковой площади перед дворцом графов Плятеров работает новая выставка Краславского исторического и художественного музея «Истории Краславы в разные времена». На 12-ти стендах можно узнать историю города, почитать о выдающихся личностях и увидеть старинные фотографии. 

Прейли и Прейльский край

Молодежный центр Прейли Četri приглашает в пятницу, 31 июля, на фотоориентирование. Команде из двух человек нужно будет выполнить несколько заданий, обогнав соперников. Нужен только мобильный телефон и приложение WhatsApp. Самые быстрые получат ценные призы. Начало в 17:00, регистрация начнется за 20 минут до начала. Сбор около Центра (ул. Карсавас, 4).

В этот же день на эстраде в Айзкалне Прейльского края пройдёт концерт латвийских эстрадных исполнителей «Песенная дуэль». На балу будет играть группа Miggla. Начало в 19:00, цена билетов 3 евро.

На следующий день праздник отметит Пелечская волость, в честь чего возле Дома культуры устраивают концерт, на котором выступят местные и приглашенные артисты. Программа – в афише. Начало в 16:00, вход бесплатный.

Илукстский край

30 июля на мельнице в Бебрене откроется выставка рижского керамика Висии Линарте (начало в 17:00), а на следующий день всех желающих приглашают на пленэр по живописи в усадьбу Lielceļi. Информация по телефону 28649123.

2 августа в Субате Илукстского края отметят значимый юбилей – 335-летие лютеранского храма. С 11:30 начнутся выступления артистов, а в 13:00 – праздничное богослужение. 

Екабпилс

30 июля на поляне около Екабпилсского исторического музея фольклорный коллектив Rati и студия прикладного искусства Saulgrieži приглашают отметить День Анны или День хозяек. Начало в 15:00, вход 1 – 1,50 евро.

31 июля в парке Кена свой концерт даст украинское общество Екабпилса «Явир». Начало в 18:00, вход бесплатный.

В этот же день на эстраде в поселке Кукас выступит знаменитая латвийская группа Labvēlīgais tips, после чего состоится бал. Цена билетов от 5 до 15 евро, билеты в волостях Крустпилсского края. 

С 29 по 31 июля на площадке около Екабпилсского дома культуры под открытым небом покажут французскую комедию «Непотопляемые» режиссера Жиля Лелуша. История о взрослых мужчинах, которые решили создать команду по синхронному плаванию.

Фильм на французском и английском языках с латышскими субтитрами. Начало в 22:30, цена билета — 3 евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments