Главное о Covid-19 за неделю: рекомендации для верующих и новое смягчение ограничений

Даугавпилсская региональная больница. 28 мая 2020 года. Фото: Евгений Ратков
Даугавпилсская региональная больница. 28 мая 2020 года. Фото: Евгений Ратков

В Латвии за последнюю неделю выявили 27 новых случаев заболевания коронавирусом. Из-за риска распространения Covid-19 на празднике вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне количество участников мероприятий ограничили. Однако с 17 августа в стране вводятся новые послабления для работающих кафе и ресторанов, а на массовые мероприятия сможет приходить больше людей.

Ситуция с Covid-19 в цифрах

За последние 7 дней (с 7 по 13 августа) в Латвии провели 12 485 тестов на Covid-19. Из них 27 тестов оказались положительными. Часть заболевших жителей недавно вернулась из-за границы. 

Поддержи «Чайку»:

Центр контроля и профилактики заболеваний сообщает, что с начала эпидемии в Латвии провели 222 531 тестов на коронавирус, заболели за это время 1308 жителей, из которых 1078 выздоровели, а 32 умерли.

Сейчас в больницах страны лечатся 3 пациента с Covid-19. У всех у них болезнь протекает в среднетяжёлой форме.

Одного больного доставили в ДРБ

За последнюю неделю в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) поступили два пациента с подозрением на коронавирус. У одного из них диагноз подтвердился. Это пожилая женщина, которая контактировала с заражённым Covid-19 родственником, вернувшимся из-за границы. Пациентка поступила в больницу в начале этой недели. Руководитель ДРБ Григорий Семёнов рассказал, что сопутствующих заболеваний у женщины не обнаружили, ярко выраженных симптомов коронавирусной инфекции у неё тоже не было. В итоге её, снабдив необходимыми средствами защиты, отправили домой на домашнее лечение. Пациентке нужно соблюдать самоизоляцию до выздоровления.

Больше случаев заболевания за последнюю неделю выявлено не было. 

Ищут пассажиров, которые ехали с заражёнными

Эпидемиологи снова ищут пассажиров общественного транспорта, которые ехали в одном автобусе с больными коронавирусом. Они выяснили, что 13 августа утренним рейсом по маршруту Резекне-Даугавпилс (от остановки Аглона в 11:17) и рейсом в 16:00 по маршруту Даугавпилс-Приежмале до Аглоны ехали два заражённых пассажира. Они не посещали праздник в Аглоне, однако в одном автобусе с нии ехали и участники празднеств, поэтому их просят позвонить эпидемиологам.

Людям, которые ехали этими рейсами, надо связаться с Центром профилактики и контроля заболеваний по тел.: 67271738. Если у вас появляются симптомы заболевания, звоните своему семейному врачу и пройдите тест на коронавирус.

Рекомендации для тех, кто поедет в Аглону

В этом году из-за эпидемии коронавируса праздник вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне пройдёт с ограниченным количеством участников. Об этом «Чайка» уже писала здесь. Тем, кто всё-таки отправится на богослужения 15 августа, стоит помнить о том, как обезопасить себя от возможного заражения.

Специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний советуют соблюдать дистанцию 2 метра от других участников праздника. Если вы видите, что люди столпились в одном месте, не подходите близко. Почаще тщательно мойте руки с мылом, возьмите также с собой дезинфицирующее средство. Постарайтесь не прикасаться к лицу немытыми руками. 

Стоит также ответственно подойти к оценке состояния своего здоровья. Если у вас есть какие-либо признаки заболевания дыхательных путей (кашель, боль в горле, повышенная температура), то вам следует остаться дома, чтобы не подвергать опасности заражения других людей. Если же вам станет плохо уже во время мероприятия, то нужно сразу отправиться домой и связаться со своим семейным врачом.

Эпидемиологи также советуют, перед тем как отправляться на публичное мероприятие, загрузить в телефон приложение Apturi Covid. Оно предупредит вас о возможном контакте с человеком, который болен коронавирусом.

Тем, кто едет в Аглону, рекомендуют также подумать о подходящей одежде. Мероприятие на свежем воздухе, а значит одеться нужно так, чтобы защитить себя от солнечных ожогов, комаров и клещей. С собой также можно взять репеллент от насекомых. 

Стоит взять и еду. Но класть в сумку советуют только те продукты, которые не нужно хранить в холодильнике. Фрукты и овощи следует брать с собой уже вымытыми. Специалисты также рекомендуют обязательно взять с собой питьевую воду

Для еды и питья не используйте общую посуду. 

Помните, что на празднике в Аглоне дежурят медики. В случае необходимости вам помогут в палатках пунктов первой помощи, в жёлтых медицинских палатках и в машинах бригад скорой помощи.

О своём здоровье во время праздника в первую очередь стоит подумать людям с хроническими заболеваниями (например, сердечно-сосудистыми). Нужно соблюдать необходимый режим и взять с собой нужные лекарства. Если для вашего заболевания характерна потеря сознания, то в кармане нужно носить записку, в которой указаны ваши имя, фамилия, заболевание (например, сахарный диабет) и номер телефона близкого родственника. В критической ситуации эта информация поможет медикам.

Тем, у кого положительный тест на Covid-19 и тем, кто должен в эти дни находиться после путешествия на самоизоляции, посещать праздник вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне запрещено!

Какие изменения введут с понедельника

Министерство здравоохранения опубликовало информацию о том, какие изменения нас ждут с 17 августа. Итак, с понедельника в помещениях смогут собираться вместе до 1000 человек. Однако при этом они должны соблюдать дистанцию 2 метра друг от друга. Помещение может быть заполнено на 50% от его вместимости.

На улице можно будет проводить мероприятия для 3000 человек. Люди также должны будут соблюдать дистанцию 2 метра и пространство может быть заполнено на 50%.

В кафе и ресторанах расстояние между столиками останется 2 метра, а в помещениях за одним столом смогут сидеть до 8 человек. На улице таких ограничений больше не будет. Работать места общественного питания смогут до 2 часов ночи, а места развлечений (например, клубы или залы, где проходят концерты) — до 24:00.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments