Праздники волостей, осенние ярмарки и безотходная готовка. Как провести выходные в Латгалии

Изображение marijana1 с сайта Pixabay
Изображение marijana1 с сайта Pixabay

С 18 по 20 сентября в городах и сёлах Латгалии будет происходить масса всего интересного. Осень радует богатым урожаем, поэтому наступает череда ярмарок. Выбираем самое интересное и отдыхаем. Но при этом помним о мерах безопасности: соблюдаем дистанцию и следим за своим самочувствием!

Даугавпилсский край

18 сентября в доме Райниса в Беркенеле пройдет конкурс сценической речи «Золотое ситечко». Начало в 11:00. А в 12:00 здесь же пройдет мастерская по изготовлению игрушки из шерсти. 

Читай нас в Telegram

Сразу три волости отметят свои праздники. Деменская волость посвящает праздник яблокам и объявляет «Яблочный марафон». Мероприятия пройдут в течение двух дней, 19 и 20 сентября. В программе концерт, парад колясок и многое другое. 


Свентская волость 19 сентября отметит праздник под названием «Селу – быть!». С 13:00 разные развлечения для детей и взрослых. 

Медумская волость отметит праздник концертом в народном доме. Из-за Covid-19 мероприятия будут скромнее, чем обычно, но организаторы обещают очень интересный концерт.

Также 19 сентября в Ликсне, в капелле поместья, пройдёт бал осеннего урожая. Начало в 16:00. 

Краслава

18 сентября в Краславской спортшколе состоится игра открытия кубка Латвии по баскетболу. Играют баскетбольные клубы «Краслава» и «Цесис». Начало в 20:00.

19 сентября с 8 утра в пешеходной части города на улицах Маза Тиргус и Остас будет работать осенняя ярмарка. Местные крестьяне и ремесленники предложат свою продукцию.
В этот же день в 10:00 утра на городской площади, по соседству с ярмаркой, откроется выставка картин пленэра «Краславская палитра 2020» и концерт местных самодеятельных коллективов.


Прейли

19 сентября в Прейли состоится заметное событие в области искусства: здесь вручат награду имени Язепа Пигозниса в сфере латвийской пейзажной живописи. У посетителей будет возможность познакомиться с конкурсными работами. Начало в 14:00, вход бесплатный.

В этот же день в Прейли будут проводиться мероприятия Всемирной толоки. Желающие смогут участвовать в уборке парка и территории возле еврейского кладбища. Начало в 10:00.

20 сентября в гостевом доме Dzeņu mājas будет проводиться День йоги. Насыщенная программа для всех, кто хочет приобщиться к здоровому образу жизни. Начало в 10:00.

Ливаны

18 сентября в помещениях общества «Белый дом» (ул. Стацияс, 2) пройдет мастер-класс на тему «Кулинария без отходов или приготовление еды из остатков продуктов». Начало в 11:00, участие бесплатное.

19 сентября на новом рынке Ливан состоится осенняя ярмарка, посвященная тыквам. В 10:30 тут начнут взвешивать тыквы, затем можно будет попробовать блюда из этого яркого овоща, послушать концерт, сфотографироваться с живыми скульптурами и, конечно, приобрести продукцию крестьян и ремесленников.

Вечером в этот же день в центре культуры выступит испанская группа Los Nens с программой Pasión española. Начало в 18:00, цена билетов от 5 до 15 евро.

Резекне и Резекненский край

19 сентября большая осенняя ярмарка пройдет в Малте. Начало в 10:00 около дома культуры. Помимо торговли, в программе — творческие мастерские, музыкальные представления, дегустации, выставка комбайнов и многое другое. 

В Резекне будут проходить Дни Северных стран. В Посольстве Латгалии Gors с 18 сентября будет работать выставка интерактивных работ норвежского художника и композитора Эйрика Барндала «Электронные скульптуры». 20 сентября здесь же покажут мультфильм «Волшебный лес» (11:00) и семейный фильм «Цацики папа и оливковая война» (11:00). Бесплатные входные карты можно выбрать в информационном центре Gors.

18 сентября в Gors Лиепайский театр покажет представление для детей «Полианна» режиссёра Дж. Дж. Джилинджера. Сеансы в 14:00 и 18:00, цена билетов 6 – 15 евро. Спектакль на латышском языке.

19 сентября в 17:00 резекненский театр-студия «Йорик» покажет мелодраму на русском языке «Письма о любви». Место: Дом культуры национальных обществ, цена билетов 7 евро. Возрастное ограничение 14+.

Лудза

18 сентября в 12:00 в рамках латвийских Дней леса в Лудзе пройдет обучение и толока по посадке деревьев. Место действия: Сад света.

Екабпилс

20 сентября в 16:00 и 19:00 в Крустпилсском доме культуры покажут представление «Рождение легенды» о начале творческого пути Раймонда Паулса. Участвуют латвийские исполнители и актёры.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments