
На комиссии по градостроительству и среде городской думы рассмотрели проекты объектов среды, которые уже в 2021 году могут появиться в Даугавпилсе. Это скамейки для пеленания и кормления детей, а также большая конструкция с названием города на пляже в Стропах. «Чайке» особенно приятно, что всё это произойдёт с подачи наших читателей. Они написали нам об этих идеях, мы попросили мэра их рассмотреть.
С вопросом о том, что жители города думают об установке скамеек для пеленания и кормления малышей, мэр Игорь Прелатов обратился в фейсбуке 3 сентября. Планируемые места – городские парки возле детских площадок. Даугавпилчане, в основном, положительно отнеслись к такой инициативе, однако выразили опасение, что такие скамеечки-навесы обязательно приглянутся любителям выпить и что-нибудь сломать. Также люди советуют подумать над конструкцией таких сооружений – одно дело, когда ребёнка нужно покормить или перепеленать летом, а другое дело зимой. Некоторые предлагают оборудовать такие места в закрытых помещениях: торговых центрах и супермаркетах или социальной службе, но они там уже есть – например, в торговом парке Solo, «Максимах», центре обслуживания клиентов социальной службы на ул. Лачплеша и т. д.
Игорь Прелатов сообщил «Чайке», что конструкции для мам будут устанавливать в следующем году. Расходы на их проектирование и установку заложат в бюджет – 2021.
Также в следующем году на пляже в Стропах могут установить буквы DAUGAVPILS. Как показывает опыт других городов, возле таких объектов любят фотографироваться жители и гости города. Потом эти фотографии размещают в соцсетях, а это — хорошая реклама для города. Вопрос рассмотрели на комиссии и идею включат в бюджет следующего года.