Какое слово в латышском языке самое латышское. Предлагают это выяснить всем вместе

Изображение: Latviešu valodas aģentūra

Mans latviskākais vārds — акция, которую проводит Агентство латышского языка. С 2009 года данное учреждение занимается сохранением и популяризацией государственного языка, в том числе и с помощью различных мероприятий и конкурсов.

Проводя эту акцию, организаторы хотят выяснить, какие слова самые наши и таким образом создать своеобразный лексический портрет пользователей латышского языка. «Слово — это свидетельство о времени, людях и событиях. Словами мы можем выразить то, что чувствуем, что пережили», — считают представители Агентства.  

Читай нас в Telegram

Акция пройдёт в два этапа:

  • До 25 октября все желающие могут заполнить небольшую анкету по ссылке. В ней надо написать самое латышское, на ваш взгляд, слово и обосновать, почему вы выбрали именно его. 
  • Затем, с 2 по 18 ноября, будет проходить голосование — за самое популярное и полюбившееся слово можно будет отдать свой голос. 

Какое слово самое латышское, уже попытался выяснить музыкант и телеведущий Густав Терзенс, проведя опрос среди жителей и гостей столицы. 

А здесь можно посмотреть, какие слова выбрали президент Латвии Эгилс Левитс, актёр Андрис Кейшс и другие известные носители языка. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments