Назад в прошлое. Где в Даугавпилсе погрузиться в атмосферу 70-х годов. Фотоистория

Выставка «В квартире советских времён» в Даугавпилсском музее. Фото: Елена Иванцова
Выставка «В квартире советских времён» в Даугавпилсском музее. Фото: Елена Иванцова

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее появилась советская квартира, в которой воссозданы быт и атмосфера 60-70-х годов прошлого века. Экспозиция будет очень интересна и тем, кто жил в ту эпоху, и тем, кто знает о ней только по рассказам. 

Идея о такой квартире-выставке у сотрудников отдела истории музея возникла давно. В фондах хранилось много предметов того времени – мебель, посуда, игрушки, бытовая техника и т. д., многие из которых сюда приносили горожане. Например, роскошный сервиз, украсивший обеденный стол, подарила женщина, дети которой собирались просто выбросить посуду, когда делали ремонт. 

Поддержи «Чайку»:

Лакированная секция, разноцветный ковер на стене, авоська, сервиз, духи и помада «Дзинтарс», стиральная машина «Рига», комплект значков и много-много других предметов, которые были в типичной советской квартире.

Ностальгия и тёплые воспоминания обеспечены, ведь купить что-либо из интерьера или бытовых вещиц было не так просто, с каждым предметом связана своя история приобретения. Что-то ждали годами в очередях, что-то доставали или меняли. Нам, например, очень понравился пылесос «Чайка» 🙂

Специалист музея Инета Кульша рассказала, что им также было непросто найти какие-то предметы для выставки. Например, кресла она случайно увидела в объявлении о продаже квартиры в Вилянах: «Когда я позвонила хозяйке, она очень удивилась, что кому-то ещё могут понадобиться такие кресла». И действительно – ещё есть квартиры, в которых сохранились мебель и предметы быта полувековой давности, причём в хорошем состоянии.

У специалистов музея есть идеи продолжить обустраивать советскую квартиру – теперь в мыслях создание кухни. А пока посетить прошлое можно в индивидуальном порядке (без предварительной записи), либо группами (6 54 24155, 20203713).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments