На прошлой неделе в Даугавпилсе должна была пройти торжественная церемония вручения «Награды года», «За вклад всей жизни» и присвоения титула «Почётный даугавпилчанин». Но в этом году все по-другому. Лауреатов определили, но церемонию перенесли. Рассказываем, кто стал обладателями почётных наград и титулов.
«Награды года»
В этом году «Награда года» вручалась 10-й год подряд. Обычно её вручают в шести номинациях, но в этом году выбрали в пяти:
«Образование» — педагог-карьерный консультант управления образования Санта Чейране.
«Культура» — Дом Единства.
«Спорт» — Олег Михайлов (спидвей).
«Здравоохранение и социальное обслуживание» — руководитель центральной поликлиники Айна Маскалане.
«Народное хозяйство» – член правления SIA Rital-D Виктор Радиловец.
Не вручалась награда в сфере общественной деятельности. Согласно положению самоуправления, лауреаты получают денежную премию в размере 500 евро.
«Почётные даугавпилчане»
В этом году звание «Почетный даугавпилчанин» получат четверо горожан. Это звание присваивается один раз в пять лет, в юбилейные для Даугавпилса годы. Лауреаты получают премию 1000 евро.
Любовь Копылова – тренер по вольной борьбе.
Генрих Сомс – профессор Института социальных и гуманитарных знаний Даугавпилсского университета.
Янис Буткевич – продюсер Дома Единства.
Ален Генон – исполнительный директор и основатель SIA Axon Cable Latvija.
«За вклад всей жизни»
Также в этом году вручены награды «За вклад всей жизни». В этом году достойными стали четверо даугавпилчан:
Мария Волчек – руководитель и дежурный врач паллиативного отделения ДРБ.
Владимир Лукошков – гинеколог, руководитель отделения онкогинекологии ДРБ.
Георгий Сорокин – бывший руководитель Даугавпилсского завода приводных цепей.
Алексей Бурунов – экс-руководитель Центра искусств Марка Ротко и многолетний работник сферы культуры Даугавпилса.
Кто получил это звание в предыдущие годы, можно прочитать здесь.
В Даугавпилсском крае
В самоуправлении края каждый год вручают грамоты признания и награду «Человек года». В этом году почетную награду вручали в сфере культуры. Её получила руководитель оркестра аккордеонистов, педагог Науенской музыкальной и художественной школы Татьяна Юкума. Оркестр в этом году отметил 25-летие.
Грамоты признания получили 25 человек, также самоуправление вручило около 40 благодарственных грамот тем, кто работает на благо Даугавпилсского края и Латгальского региона. Полный список лауреатов здесь.
Руководители получают звание а рабочие люди не достойны получать награды? Которые работают на благо города?