Анастасия Григорьева — вторая на Кубке мира в Белграде

Анастасия Григорьева и Айсулуу Тыныбекова. Фото: unitedworldwrestling.com
Анастасия Григорьева и Айсулуу Тыныбекова. Фото: unitedworldwrestling.com

Анастасия Григорьева проиграла в финале Кубка мира по борьбе Айсулуу Тыныбековой (Кыргыстан) — 0:14. 

На ковёр в Белграде (Сербия), где проходил Кубок мира, даугавпилчанка вышла 14 декабря. В четвертьфинале Анастасия одолела Луизу Нимеш (Германия) — 6:4.

Читай нас в Telegram

В полуфинале справилась с Илоной Прокопевнюк (Украина) — 10:9.

Полуфинальная схватка против украинки

Финал для Анастасии Григорьевой получился тяжёлым. Соперница быстро ушла в отрыв — 6:0. Затем из-за кровотечения у Анастасии пришлось несколько раз останавливать схватку, но эти паузы даугавпилчанке не помогли. Айсулуу Тыныбекова не упустила инициативу и продолжила победную серию. 

О сопернице

Айсулуу Тыныбекова (1993 г. р.) действующая чемпионка в весовой категории до 62 кг. Титул она завоевала в сентябре 2019 года в Казахстане. В 2020 году спортсменка выступила на пяти международных турнирах, включая белградский, и везде выигрывала, за исключением чемпионата Азии, где взяла «бронзу».

Об этом сезоне у нашей спортсменки

Анастасия Григорьева (1990 г. р.) после рождения ребёнка вернулась в спорт в январе 2019 года. В апреле выиграла «»бронзу» чемпионата Европы в Румынии, а в июне выиграла Европейские игры в Беларуси. 

В сезоне — 2020 Анастасия боролась только на двух турнирах. В январе в Риме была 13-й, из-за травмы пропустила чемпионат Европы, но вот после длительной паузы отборолась в Белграде и взяла «серебро».

О планах на 2021 

Для Анастасии основная цель — олимпийские игры в Токио, перенесённые из-за пандемии на август 2021 года. Для спортсменки ключевыми станут старты на квалификационных турнирах в марте и апреле 2021 года, где разыграют путёвки на олимпийские игры.  

Изначально чемпионат мира — 2020 по борьбе не планировался, но после переноса Олимпиады на 2021 год, решили организовать мировое первенство в декабре в Сербии. Потом, в ноябре, решили отказаться от этой идеи, так как из-за карантина не смогли бы приехать многие сборные. 

Однако, чтобы дать возможность многим атлетам проявить себя, Белград принял турнир под названием «Индивидуальный кубок мира по борьбе 2020» с призовым фондом в 300 тысяч швейцарских франков. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] с Айсулуу в финале Кубка мира 14 декабря 2020 года. Настя проиграла, заняв второе место […]

trackback

[…] что после поражения в первом круге в схватке с Айсулуу Тыныбековой из Киргизии, у Анастасии оставался шанс побороться в […]